Лукойл досрочно ввел в эксплуатацию газоперерабатывающий комплекс в Узбекистане

Сегодня в Узбекистане состоялся запуск газоперерабатывающего комплекса Кандымской группы месторождений. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденёв, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Узбекистан Квон Ёнг У и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса завершилось на 8 месяцев раньше сроков, утвержденных Постановлением Президента Республики Узбекистан, ровно через 2 года после начала реализации проекта. На этапе строительства в работах было задействовано около 10 тысяч человек, более двух тысяч постоянных рабочих мест создано с запуском объекта в эксплуатацию. Всего по Республике Узбекистан в Компании работает около 3 тысяч человек, из которых более 90 процентов – граждане Республики.

Комплекс, мощностью в 8 млрд куб. м. газа в год предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. На Кандымском месторождении пробурено 77 скважин, создана система сбора природного газа. Ввод Комплекса позволит запустить подготовленный фонд скважин и выйти на проектную полку добычи в кратчайшие сроки.

«Мы в Узбекистане высоко ценим и дорожим сложившимися отношениями узбекско-российского стратегического партнерства и союзничества, основанного на принципах доверия, взаимной поддержки, обоюдной выгоды и учета общих интересов. Договоренности, достигнутые по итогам наших встреч на высшем уровне, придали мощный импульс и открыли широкие возможности для дальнейшего практического сотрудничества между нашими странами. Россия традиционно является нашим крупнейшим торговым и инвестиционным партнером. Нашим ключевым стратегическим партнером, проверенным временем и самой жизнью, является компания «ЛУКОЙЛ» – один из мировых лидеров в энергетическом секторе», – сказал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак зачитал текст приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес участников церемонии открытия Кандымского газоперерабатывающего компекса.

«Реализация этого сложного, высокотехнологичного проекта стала возможной благодаря слаженному созидательному труду российских и узбекских специалистов, грамотным управленческим решениям руководства компании «ЛУКОЙЛ» и ее партнеров из дружественного Узбекистана. Построенный на основе передовых технических разработок, с учетом самых современных требований безопасности производства, охраны труда и защиты окружающей среды, новый газоперерабатывающий комплекс станет одним из крупнейших в Центральной Азии», – отмечается в тексте приветствия Владимира Путина.

Свое поздравление с запуском Кандымского комплекса направил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Открытие Кандымского ГПК является еще одним наглядным подтверждением широких возможностей для российско-узбекистанского партнерства в энергетике. Хотел бы особо отметить существенный вклад российского инвестора – компании «ЛУКОЙЛ» в развитие гуманитарных проектов в Кашкадарьинской и Бухарской областях. Эти проекты, адресованный в том числе детям, имеют большое значение для отношений между нашими странами в будущем», – сказано в приветственном слове Дмитрия Медведева.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в своем выступлении поблагодарил руководство Республики Узбекистан за оказанную поддержку:

«Кандымский газоперерабатывающий комплекс – это уникальный проект, который стал воплощением самых смелых технических идей и передовых мировых технологий. Он реализован в кратчайшие сроки и при четком соблюдении рамок утвержденных бюджетов. Я благодарен руководству за доверие к нашей Компании, которое мы рады оправдать в очередной раз».

СПРАВКА

Строительство Кандымского газоперерабатывающего завода реализовано в рамках Соглашения с Республикой Узбекистан о разделе продукции в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков Хаузак и Шады, а также Кунградского участка.

В рамках реализации проекта на территории Кандымского месторождения обустроены система сбора природного газа, ГПЗ, административный корпус, ремонтные зоны и другие предзаводские объекты, а также автономный жилой комплекс на 1 150 человек. Построено порядка 500 км технологических и внутрипромысловых трубопроводов, 281 км автодорог, водоводы, 272 км линий электропередач, а также подъездной железнодорожный путь протяженностью 50 км.

http://www.lukoil.ru

418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.