"Газпром" может использовать Вуктыльское месторождение в Коми как подземное хранилище газа

«Газпром» может начать использовать расположенное в Коми Вуктыльское месторождение в качестве подземного хранилища газа, сообщает в четверг пресс-служба компании.

«Правление одобрило реализацию предусмотренных концепцией мероприятий на объектах „Газпрома“ в Республике Коми и поручило профильным подразделениям подготовить технико-экономическое обоснование использования Вуктыльского месторождения в качестве подземного хранилища газа», — говорится в сообщении.

Концепция комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района подготовлена в рамках повышения экономической эффективности работы компании в Республике Коми.

Вуктыльское месторождение, как отмечает пресс-служба, находится в завершающей стадии разработки. Добыча газа на нем ведется с 1968 года. Выработанность запасов месторождения составляет около 85%.

Компания является крупнейшим транспортировщиком газа, перекачивая его из месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа в девять регионов страны. Непосредственного в Коми, на Вуктыльском газовом месторождении, добывается менее 1% газа от общей доли перекачиваемого газа, что связано с истощением месторождения.

http://tass.ru
Категории:
517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.