Накопленная добыча на Мессояхе превысила 5 млн т нефти

Мессояханефтегаз, совместное предприятие (СП) Роснефти и Газпром нефти, добыло на Восточно-Мессояхском месторождении 5-миллионную т нефти. Для достижения этого результата потребовалось немногим более 1,5 лет промышленной эксплуатации самого северного нефтегазоконденсатного промысла России на материке. Об этом Роснефть сообщила 24 апреля 2018 г. Суточная добыча нефти на Мессояхе составляет более 11,6 тыс т нефти.

Разработку трудноизвлекаемых запасов ( ТРИЗ ) предприятие ведет с использованием широкого спектра инструментов интенсификации притока и методов высокотехнологичного бурения. Сегодня на Восточной Мессояхе действуют порядка 210 эксплуатационных нефтяных скважин, 14 из которых построены по технологии фишбон и представляют собой конструкцию с множественными ответвлениями от горизонтального ствола.

До конца 2018 г Мессояханефтегаз планирует пробурить на промысле еще более 20 скважин фишбон, а также более 90 горизонтальных скважин с обсаженными стволами. В 2018 г предприятие продолжает строительство 2 й очереди инфраструктуры месторождения, а также планирует вывести в активную фазу проект по разработке глубоких залежей Восточной Мессояхи.

Среди реализуемых геолого-технических мероприятий — внедрение новых технологий интенсификации притока нефти и переиспытания законсервированных разведочных скважин Западно-Мессояхского месторождения. Кроме того, запланировано строительство новых поисковых скважин, что позволит продолжить дальнейшее развитие актива и снизит геологические неопределенности.

Мессояханефтегаз — СП Газпром нефти (оператор проекта) и Роснефти, которому принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений — Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского. Они расположены на Гыданском полуострове, в Тазовском районе ЯНАО. Запасы нефти и газового конденсата группы месторождений превышают 470 млн т нефти и 188 млрд м 3 газа. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 г в режиме телемоста дал президент России В. Путин.

https://neftegaz.ru

Категории:
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.