Накопленная добыча нефти Куюмбинского месторождения превысила 7 млн тонн за пять лет его промышленной эксплуатации

С начала промышленной эксплуатации Куюмбинского нефтегазоконденсатного месторождения исполнилось пять лет, его разработку ведет «Славнефть-Красноярскнефтегаз». Сегодня накопленная добыча нефти на месторождении превысила 7 млн тонн. Куюмбинский проект стал примером успешного освоения крупного лицензионного участка в короткие сроки с созданием «с нуля» всей производственной и транспортной инфраструктуры.

Куюмбинское месторождение было открыто в 1973 году, но его освоение стало возможным благодаря реализации программы «Ранняя нефть». За три года с помощью современных технологий и нестандартных инженерных решений участок вышел на стадию промышленной разработки с поставками нефти в систему магистральных нефтепроводов.

В настоящее время набранный темп в четыре раза превышает показатели начала промышленной добычи в 2018 году. Доразведка лицензионного участка позволила с 2018 по 2023 годы прирастить запасы промышленных категорий нефти на 27%, газа — на 36%. При этом успешность геологоразведочных работ составила 100 % в поисковом и разведочном бурении.

На Куюмбинском месторождении создана высокотехнологичная система подготовки нефти, пункт сдачи-приемки товарной нефти I группы качества резервуарные парки, 200 км внутрипромысловых трубопроводов. Нефтепромысел полностью обеспечен собственной электроэнергией, вырабатываемой двумя энергоцентрами. Топливом для них служит попутный нефтяной газ. Протяженность линий электропередачи на месторождении превышает 200 км.

Перспектива развития Куюмбинского проекта связана с расширением эксплуатационного бурения за пределы первого пускового комплекса и освоением Терско-Камовского лицензионного участка. В настоящее время он находится в активной стадии геологоразведки.

Справка:

«Славнефть-Красноярскнефтегаз» — совместное предприятие «Роснефти» (оператор) и «Газпром нефти». Владеет лицензиями на право геологического изучения, разведки и добычи в пределах Куюмбинского, Терско-Камовского, Кординского, Абракупчинского лицензионных участков, а также лицензией на право геологического изучения Подпорожного лицензионного участка, расположенных на территории Эвенкийского района Красноярского края.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
Категории:
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.