На ТАНЕКО создается цифровой двойник

На нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО Татнефть совместно с компанией ChemTech (РРТ) совместно реализуют проект по созданию «цифрового двойника» установки ЭЛОУ-АВТ-7. Об этом Татнефть сообщила 19 июня 2018 г. Пилотный проект оптимизирует управление установкой первичного фракционирования нефти на основе новых технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. В качестве объекта выбрана установка ЭЛОУ-АВТ-7 с номинальной производительностью по сырью 7 млн т/ год. В ходе проекта обработаны исторические данные за несколько лет работы установки, создана термодинамическая модель действующего производства, разработаны виртуальные анализаторы с возможностью предсказания составов технологических потоков, определены возможности оптимизации технологического режима. Обработка и анализ большого объема данных проводилась на базе платформы Azure в партнерстве с компанией Microsoft.

В настоящее время перед специалистами компании ChemTech поставлена задача по созданию «цифрового двойника» установки, что станет очередным шагом к промышленному внедрению проекта. Для дальнейшего улучшения эффективности нефтеперерабатывающих установок ТАНЕКО компании готовы расширять сотрудничество в применении самых современных технологий по анализу данных. Напомним, что на ТАНЕКО реализуется план развития рассчитанный до 2023 г. В 2014 г была запущена комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ), а в 2016 г — установка замедленного коксования (УЗК). В результате комплекса мер по модернизации ТАНЕКО, глубина переработки нефти там превысила средний по России (81,5%.) и составляет 98,2%. 6 марта 2018 г на ТАНЕКО освоен выпуск компонента бензина Евро-5. Намеченный на 2018 г пуск установки ЭЛОУ-АВТ-6 увеличит мощность ТАНЕКО до 14 млн т/год.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
Категории:
Теги:  танеко
743
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.