Х. Рухани открыл 2-ю фазу НПЗ Звезда Персидского залива

Президент Ирана Х. Рухани заявил, что нефтеперерабатывающий завод ( НПЗ ) Звезда Персидского залива ( Persian Gulf Star Refinery ) на юге страны является 1 м из проектов, не имеющих аналогов в мире. Такое заявление он сделал 28 июня 2018 г в южном портовом г Бендер-Аббас. Иран наконец-то запустил 2 ю фазу НПЗ Звезда Персидского залива, который известен как крупнейший в мире газоконденсатный завод.

Президент Ирана Х. Рухани после торжественной церемонии запуска отправиться на осмотр различных частей этого огромного объекта. С запуском 2 й фазу производство бензина Евро-5 на НПЗ увеличится в 2 раза с 12 млн до 24 млн л/сутки. После ввода в эксплуатацию всех 3 х очередей производственная мощность НПЗ составит 36 млн л/сутки бензина Евро-5, а также 14 млн л/сутки легкого и тяжелого дизтоплива, 3 млн л/сутки реактивного топлива, более 4 млн л/сутки газовых конденсатов, 130 т/сутки твердой серы и 425 т/сутки водорода. 1 я очередь НПЗ Звезда Персидского залива была запущена в апреле 2017 года.

Стоимость проекта оценивается в 3,4 млрд долл США. Объект находится в собственности нефтяной, газовой и нефтехимической инвестиционной компании (Gas and Petrochemical Investment Company 49%), Пенсионного фонда нефтяной промышленности (Oil Industry Pension Fund 33,1%) и национальной иранской нефтеперерабатывающей и дистрибьюторской компании (NIORDC 17,9%).

Ожидается, что 3 й и заключительный этап проекта стартует к концу текущей Солнечной хиджры (март 2019 г). 23 апреля 2018 г управляющий директор NIORDC ра ссказал, что все оборудование и техника для проекта уже закуплены, поэтому в случае новых американских санкций не будет никакого влияния на развитие проекта. НПЗ Звезда Персидского залива разрабатывался для того, чтобы сделать Иран самодостаточным в производстве высококачественного бензина. Это также позволит Тегерану экспортировать бензин и другие нефтепродукты с высокой добавочной стоимостью зарубежье.

https://neftegaz.ru

549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.