Главгосэкспертиза РФ одобрила строительство комплекса объектов подготовки газа и газового конденсата

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительства комплекса объектов на Восточно-Уренгойском участке недр в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 22 марта 2018 г. На рассмотрение Омского филиала Главгосэкспертизы РФ был представлен проект строительства комплекса объектов подготовки газа и газового конденсата, включающего: — установку комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК), — склады конденсата газового стабильного и пропан-бутана технического, — объекты вспомогательного назначения, — надземные эстакады инженерных коммуникаций, — магистральные и промысловые трубопроводы для транспортировки продуктов перекачки, в т.ч товарной продукции Ввод комплекса объектов подготовки газа и газового конденсата в эксплуатацию будет вестись в 2 этапа. Поскольку район строительства расположен на территории распространения многолетнемерзлых грунтов, газопроводы-шлейфы и вспомогательные сети инженерного обеспечения будут проложены на совместных надземных эстакадах. Генпроектировщиком выступает ТомскНИПИнефть.

Объекты подготовки газа и газового конденсата возводится в рамках полномасштабного освоения Восточно-Уренгойского участка недр. Они предназначены для централизованного сбора пластовой смеси от кустов газоконденсатных скважин, размещаемых в пределах газоносности ачимовских отложений Восточно-Уренгойского участка недр, приема пластовой смеси и попутного нефтяного газа от установки предварительной подготовки газа валанжинской залежи. Также новый комплекс объектов будет использоваться для приема осушенного и отбензиненного газа и нестабильного конденсата, поступающих от установки комплексной подготовки газа Ново-Уренгойского участка недр. Проект был представлен на рассмотрение Омского филиала Главгосэкспертизы РФ повторно. Изучив материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в октябре 2014 г.

Необходимость проведения повторной госэкспертизы возникла в связи с выделением этапов строительства, а также с приведением проектных технических решений в соответствие с выполненной рабочей документацией. Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение ( НГКМ ) было открыто в 1978 г. Месторождение относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП), приурочено к Уренгойскому мегавалу на восточном куполе Нижнепуровского мегавала. По своему строению это сложное многопластовое месторождение. Промышленные притоки нефти, газового конденсата и газа связаны пластами ачимовских песчаников Ач 6, Ач 5, Ач 3-4, вышележащими нефтегазосодержащими валанжинскими песчанками БУ 16 и БУ 17. Разработкой занимается Роспан Интернешнл, дочка Роснефти. В рамках своей газовой программы Роснефть рассматривает Роспан как основной центр роста добычи природного газа в ЯНАО. С запуском Восточно-Уренгойского участка недр годовой объем добычи газа Роспан Интернешнл увеличится практически в 5 раз и достигнет уровня более 19 млрд м 3. Проектная мощность УКПГиК на Восточно-Уренгойском месторождении составит 16,7 млрд м 3 /год осушенного газа, 4,5 млн т стабильного газового конденсата и свыше 1 млн т пропан-бутановой фракции.
Категории:
491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.