Газпром построит 2 малотоннажных СПГ-комплекса для заправки новых газомоторных локомотивов

Газпром, Российские железные дороги ( РЖД ), Синара Транспортные машины и Трансмашхолдинг подписали программу мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива ( ГМТ ). Документ был подписан в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в г Сочи. Подписи под программой поставили зампредправления Газпрома В. Маркелов, замгендиректора — главный инженер РЖД С. Кобзев, президент компании Синара Транспортные машины, дочки Синары, С. Папин и замгендиректора по техническому развитию Трансмашхолдинга А. Ярмонский. Согласно программе, РЖД планирует к 2023 г увеличить парк работающих на сжиженном природном газе ( СПГ ) магистральных газотурбовозовов и маневровых газотепловозов суммарно с 3 до 22 ед. Локомотивы будут эксплуатироваться на Свердловской железной дороге. Для их заправки Газпром построит 2 малотоннажных комплекса по производству СПГ на газораспределительных станциях в гг Тобольск и Сургут. Также планируется строительство площадок для размещения передвижных заправщиков на станциях Войновка и Сургут. Со своей стороны заводами-изготовители — Синара и Трансмашхолдинг — реализуют мероприятя по совершенствованию конструкции газомоторных локомотивов. Кроме того, планируется разработка новых серий такой техники.

Напомним, что РЖД начала реализацию проекта по разработке и изготовлению локомотива, работающего на сжиженном природном газе (газотурбовоза) в 2005 г в рамках стратегии повышения энергоэффективности перевозочной деятельности. Для РЖД российские машиностроители изготовили 2 магистральных газотурбовоза и 1 маневровый газотепловоз, работающие на СПГ. Магистральный газотурбовоз ГТ1h был разработан Синарой, а маневровый газотепловоз ТЭМ19 создан Трансмашхолдингом. Их эксплуатация организована на регулярной основе на участке Егоршино — Серов-Сортировочный Свердловской железной дороги. В 2009 г газотурбовозом проведен грузовой состав массой 15,2 тыс т — это мировой рекорд для автономного локомотива с одной силовой установкой. В июне 2016 г в рамках ПМЭФ-2016 Газпром, РЖД, Синара и Трансмашхолдинг подписали c оглашение о сотрудничестве в области использования ГМТ. Документ направлен на расширение применения природного газа на железнодорожном и автомобильном транспорте, снижение нагрузки на окружающую среду, формирование благоприятных условий для развития рынка ГМТ, увеличение потребления газа на внутреннем рынке и развитие отечественного машиностроения.

425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.