«Газпром нефть» выбрала подрядчика для строительства газопровода в Ираке

По итогам проведенного тендера победителем стала пакистанская компания Techno Engineering Services (Pvt.) Ltd.

По условиям соглашения, подрядчик будет осуществлять проектирование, поставку оборудования, материалов и строительство объекта. Подача газа в трубопровод протяженностью порядка 100 км и мощностью 4,4 млн кубометров в сутки (около 1,6 млрд кубометров в год) запланирована на 2015 год.

Контракт «Газпром нефти» на разработку месторождения Бадра с правительством Ирака предусматривает, что затраты на строительство инфраструктуры компенсируются инвестору.

Начало поставок газа с месторождения Бадра позволит увеличить суточную мощность электростанции Зубайдия и обеспечить город Кут круглосуточным энергоснабжением (вместо 16 часовой подачи электричества на сегодняшний день). Часть добываемого газа будет использована для обеспечения электроэнергией самого месторождения Бадра.

В марте «Газпром нефть» завершила испытания второй скважины на Бадре. В феврале была закончена прокладка и испытание трубопровода для транспортировки нефти до месторождения Гарраф, что позволило подключить участок к магистральной нефтепроводной системе Ирака. Завершается строительство первой очереди центрального пункта сбора (ЦПС) нефти производительностью 60 тыс. баррелей в сутки, начата подготовка к созданию пункта по переработке газа мощностью 1,5 млрд кубометров в год.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют 3 млрд. баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО «Газпром нефть», Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%. «Газпром нефть» является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Начало добычи на месторождении запланировано на 2014 год, а к 2017 году объем производства должен достичь 170 тыс. баррелей нефти в сутки (порядка 8,5 млн. тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет. Всего на месторождении предполагается пробурить 17 эксплуатационных и 5 нагнетательных скважин.

http://www.energyland.info
Категории:
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.