Газпром и Узбекнефтегаз обсудили ход разработки месторождения Шахпахты

Газпром и Узбекнефтегаз обсудили развитие 2-стороннего сотрудничества. 6 июля 2018 г в г Санкт-Петербург состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и заместителя премьер-министра Узбекистана, председателя правления Узбекнефтегаза А. Султанова. Одной из основных тем обсуждения стала совместная разработка месторождения Шахпахты. Газоконденсатное месторождение ( ГКМ ) Шахпахты расположено в юго-восточной части плато Устюрт на территории Кунградского района Узбекистана. Месторождение было открыто в 1962 г, а в разработку введено в 1971 г. Газоносность связана с отложениями юрского и триасового возраста. Первоначальные запасы газа на месторождении составляли 39,9 млрд м 3, в настоящее время извлекаемые запасы природного газа на месторождении составляют около 8 млрд м 3. Промышленная добыча природного газа в объеме 2,5 млрд м 3 /год на месторождении Шахпахты началась в 1974 г. Помимо самого месторождения Шахпахты на Шахпахтинском блоке в июне 2009 г было открыто ГКМ Джел. Утвержденные запасы месторождения составляют 6,4 млрд м 3 газа и 76 тыс т газового конденсата.

Газпром работает на месторождении Шахпахты с 2004 г, совместно с Узбекнефтегазом реализуя проект по доразработке месторождения на условиях соглашения о разделе продукции ( СРП ). Действие СРП заканчивалось в 2019 г, в связи с чем в апреле 2018 г Газпром и Узбекнефтегаз договорились продлить срок действия СРП на 5 лет, до 2024 г. А в мае 2018 г компании подписали соответствующее допсоглашение (№2) к СРП. Документ предусматривает продолжение добычи газа до 2024 г на прежних коммерческих условиях на ранее созданных производственных мощностях. Кроме того, компании продолжают переговоры по согласованию условий СРП по разработке месторождения Джел. Также А. Миллер и А. Султанов рассмотрели вопросы взаимодействия в области закупки Газпромом газа в Узбекистане. В 2017 г объем закупки Газпромом природного газа в Узбекистане составил 5,5 млрд м 3. Напомним, что в июне 2017 г Газпром и Узбекнефтегаз подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Условия соглашения предусматривают изучение возможностей по совместной реализации проектов по разведке и добыче, в области подземного хранения газа, реконструкции, модернизации и строительства трубопроводной системы Узбекистана.

https://neftegaz.ru

Категории:
653
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.