Газпром и Боливия расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере

Газпром планирует расширить сотрудничество с Боливией в нефтегазовой сфере.

Глава Газпрома А. Миллер и президент Боливии Э. Моралес встретились 14 июня 2018 г в офисе Газпрома в г Москва.

Сотрудничество Газпрома и Боливии в совместных проектах по освоению запасов углеводородов на территории Боливии реализуются очень успешно.

В частности, А. Миллер и Э. Моралес обсудили перспективы роста объемов добычи на месторождении Инкауаси.

Кроме того, речь шла о реализации совместных планов по геологическому изучению перспективного нефтегазового блока Витиакуа.

Большие перспективы Газпром видит в совместных проектах, направленных на развитие рынка газомоторного топлива (ГМТ) в Боливии.

А. Миллер и Э. Моралес отметили экономическую эффективность и высокую экологичность природного газа по сравнению с другими ископаемыми видами топлива, а также перспективность расширения сфер его применения.

По итогам встречи в присутствии А. Миллера и Э. Моралеса был подписан ряд документов, направленных на расширение сотрудничества Газпрома и Боливии в нефтегазовой сфере.

— Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и YPFB.

Подписи под документом поставили зампред правления Газпрома В. Маркелов и вице-президент по управлению, контрактам и надзору YPFB Л. Пома.

Соглашение определяет взаимодействие Газпрома и YPFB по целому ряду направлений, в т.ч в геологоразведке (ГРР), добыче газа и транспортировке углеводородов в Боливии, развитие газовой и нефтяной транспортной инфраструктуры страны, рынка ГМТ; обмен опытом и подготовка кадров; научно-техническое сотрудничество.

— Соглашение об основных условиях контракта на оказание нефтегазовых услуг по разведке и добыче на блоке Витиакуа между Gazprom EP International B.V. и YPFB.

Документ подписан управляющим директором Gazprom EP International B.V. А. Фик и Л. Пома.

Соглашение позволит перейти к этапу формирования основной проектной документации по блоку Витиакуа.

— Соглашение по привлечению финансирования на поставку техники на ГМТ от российских компаний-производителей между Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Министерством углеводородов и энергетики Боливии.

Договоренности скрепили гендиректор ЭКСАР А. Тюпанов и министр углеводородов и энергетики Боливии Л. А. Санчес.

Э. Моралес также посетил Центральную диспетчерскую Газпрома, где ему была продемонстрирована работа Единой системы газоснабжения России.

Боливия занимает 3е место в Южной Америке по объему производства углеводородов.

Ежегодно в стране добывается более 20 млрд м3 природного газа, к 2020 г Боливия намерена увеличить добычу газа на 33%.

Интересы Газпрома в Боливии представляет Gazprom International B.V. — спецпредприятие по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.

Газпром участвует в проектах по освоению перспективных нефтегазоносных участков Ипати и Акио, на территории которых открыто месторождение Инкауаси.

Газпром владеет 20% в проекте, оператором проекта выступает Total (50%), также в проекте участвуют Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%).

16 сентября 2016 г консорциум ввел месторождение Инкауаси в промышленную эксплуатацию.

Кроме того, совместно с Total (50%) Газпром (50%) реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке Асеро.

В 2016 г Газпром, Министерство углеводородов и энергетики Боливии и YPFB подписали дорожную карту по реализации проектов в этой стране.

В соответствии с документом стороны договорились осуществлять совместный поиск, геологоразведку, добычу и транспортировку углеводородов в Боливии и актуализировать генеральную схему развития газовой отрасли до 2040 г.

В 2016 г Газпром и YPFB заключили соглашение об изучении перспективных блоков Ла Сейба, Витиакуа и Мадиди.

Блоки Ла Сейба и Витиакуа расположены в нефтегазоносном бассейне Чако в южной части Боливии в департаментах Тариха и Чукисака.

https://neftegaz.ru
Категории:
937
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.