Есть добро! Немецкий антимонопольный регулятор разрешил BP приобрести долю участия в Харампурнефтегаз

Bundeskartellamt, антимонопольное ведомство Германии, одобрило ходатайство ВР о приобретении доли участия в Харампурнефтегазе, дочке Роснефти. Об этом стало известно из материалов Bundeskartellamt 15 января 2018 г.

BP подала ходатайство в Bundeskartellamt 13 декабря 2017 г, ведомство в течение месяца вело проверку и 11 января 2018 г дало добро на сделку. 21 декабря 2017 г Роснефт ь и В Р подписали соглашение о реализации проекта по освоению недр Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в пределах Харампурского и Фестивального участков недр. Общие геологические запасы этих участков недр составляют более 880 млрд м 3 газа. Проект подразумевает разработку традиционных запасов газа сеноманской залежи, опытно-промышленную эксплуатацию туронской залежи с последующим переходом к полномасштабной разработке. Помимо газового проекта, соглашение предусматривает оптимизацию и повышение эффективности нефтедобычи на нефтяных пластах Харампурского и Фестивального участков недр.

Непосредственно реализацией проекта будет заниматься дочка Роснефти — Харампурнефтегаз (ранее РН-Забайкалье ). В настоящее время Харампурнефтегаз принадлежит компании РН-Газ, дочке Роснефти. Роснефть сохранит в проекте мажоритарную долю в размере 51%, BP получит долю в 49%. Маркетинг нефти и газа будет осуществлять Роснефть. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных и иных согласований. Роснефти это партнерство очень нужно, поскольку Харампурская группа месторождений является 1 из ключевых объектов газовой стратегии компании. Харампурская группа месторождений включает в себя Харампурское, Фестивальное и Южно-Харампурское месторождения, а также более 20 перспективных структур. Однако запасы газа на этих месторождениях относятся к трудноизвлекаемым ( ТРИЗ ) и Роснефти нужен опытный партнер для освоения этих запасов.

В ноябре 2013 г совет директоров Роснефти утвердил интегрированный проект разработки газовых залежей (сеноман ПК1 и турон Т) Харампурского месторождения. 1 й этап предусматривает, что из газовых залежей Харампурского месторождения будет добыто более 190 млрд м 3 природного газа. Основная добыча будет вестись из сеноманских залежей (8 млрд м 3 /год), отличающихся высокой продуктивностью и низкой стоимостью извлечения газа. Роснефть планирует начать промышленную добычу газа в 2019 г, ввод установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и подключение к единой системе газоснабжения (ЕСГ) намечены на сентябрь-октябрь 2019 г.

С туронской залежью все сложнее. Экспериментальную добычу из туронской залежи на Харампурском месторождении компания начала в 2014 г. Согласно проекту разработки газовых залежей Харампурского месторождения, из туронской залежи, получившей значительные льготы по НДПИ ( 79% ), планируется добывать 1 млрд м 3 /год газа. А в целом туронская залежь должна давать дополнительно 16 млрд м 3 /год газа на полке, но с полномасштабным ее освоением у Роснефти пока определенности нет. И участие BP Роснефти очень поможет.

Тем более, что у BP — свой газовый интерес. К 2021 г BP намерена нарастить добычу углеводородов до 4 млн бнэ/сутки, сфокусировавшись на газовых проектах. Компания планирует увеличить долю газовых проектов в своем портфеле активов с 50% на данный момент до 60% к 2025 г. Совпадение планов сподвигло компании в июне 2017 г к заключению соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере и подписанию меморандума о взаимопонимании в отношении купли-продажи природного газа. Предполагается, что это соглашение позволит Роснефти получить эффективный канал для монетизации газа, а также заложит основу для разработки новых месторождений, в т.ч, содержащих запасы трудноизвлекаемого газа.

https://neftegaz.ru

Категории:
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.