На Невском заводе создан полигон системы автоматического управления ГПА-32 «Ладога»

На Невском заводе развернут полигон системы автоматического управления (САУ) газоперекачивающим агрегатом ГПА-32 «Ладога» на базе отечественного оборудования фирмы «Текон».

Развертывание полигона САУ ГПА – необходимый этап в рамках разработки и совершенствования собственной системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом.

В состав полигона входят шкафы управления ГПА, блок управления газотурбинным двигателем, серверный шкаф, коммуникационное оборудование, система бесперебойного питания, автоматизированные рабочие места, необходимое системное и инструментальное программное обеспечение.

Полигон – это программно-технический комплекс, позволяющий создать модель как единичного сигнала или исполнительного механизма, так и газотурбинного двигателя, компрессора или всего газоперекачивающего агрегата и связать ее с контроллерами шкафов управления. Модель создается внутри вычислительной машины и обменивается данными с контроллерами посредством локальной информационной вычислительной сети. Контроллеры при этом работают как будто с реальным оборудованием на компрессорной станции, а программисты получают возможность до отгрузки отладить прикладное программное обеспечение до максимальной готовности к проведению пуско-наладочных работ.

Основная цель создания полигона – получить инструмент для разработки и полноценной отладки прикладного программного обеспечения САУ ГПА, обеспечивающего выполнение функций системы управления, таких как регулирование, контроль и управление основным и вспомогательным оборудованием газоперекачивающего агрегата.
Также полигон планируется использовать для обучения молодых специалистов инженерного центра, сервис-инженеров, участвующих в монтажных и пуско-наладочных работах ГПА-32 «Ладога» и технического персонала заказчиков продукции Невского завода.

В конце прошлого года успешно прошли приёмочные испытания блока управления газотурбинным двигателем Т32, входящего в состав САУ ГПА и разработанного на замену MarkVIe. Также разработан головной образец САУ ГПА, который в настоящее время проходит комплекс испытаний на действующей компрессорной станции «Малоперанская» ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Завершение разработки, прохождение всех необходимых испытаний и выход на серийное производство собственной системы автоматического управления на базе отечественных программно-технических средств станет одним из ключевых этапов реализации программы локализации ГПА-32 «Ладога».

https://www.reph.ru

433
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.