Две первых ГТЭА-12МВт, изготовленных ООО «ИНГК», готовы к вводу в эксплуатацию на Бованенковском НГКМ ООО «Газпром добыча Надым»

В рамках реализации проекта «Дообустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ. Этап 4. Электростанция собственных нужд (2 очередь, 2 этап) на промбазе ГП-2 Бованенковского НГКМ» на производственной площадке ООО «ИНГК» в г.Пермь в 2021 году были изготовлены и своевременно поставлены для филиала «Надым» ООО «Газпром инвест» два газотурбинных электроагрегата ГТЭА-1201 (№0484 и №0485) единичной мощностью 12 МВт.

Специалисты ООО «ИНГК», имея соответствующий положительный опыт, проработали: варианты изготовления и поставки требуемого оборудования цехового исполнения, а также технические решения на агрегат ГТЭА-1202, которые обеспечивают реализацию проекта в соответствии с предъявляемыми технической частью документации о закупке требованиями.

Изготовление и поставка ГТЭА-1201 осуществлялась по техническому заданию (12.0000.000ТЗ), которое было в установленном порядке согласовано и утверждено в профильных департаментах ПАО «Газпром».

Предлагаемые нами решения по ГТЭА-12МВт предполагают применение в составе газотурбинной электростанции основных компонентов отечественного производства: газотурбинный привод — ГТУ-12ПГ-2 (производства АО «ОДК-ПМ»); турбогенератор — ТС-12 (производства ООО «Электротяжмаш-Привод»), с микропроцессорной системой возбуждения. Выходное напряжение генераторов — 10,5 кВ. Все оборудование ГТЭА-12 МВт размещено в легкосборном укрытии. Энергоблок оснащен АСУ ТП компании «Система-Сервис». Выхлоп с УТО — производства ООО «Ухтатепломаш» («Ухтинский экспериментально-механический завод»). Компания «ИНГК» изготовила Комплект материальной части ГТЭА и поставила систему управления для синхронизации работы всех газотурбинных электростанций месторождения.

На текущий момент времени, с участием шеф-монтажного персонала ООО «ИНГК», в соответствии с графиком Заказчика завершен монтаж агрегатов ГТЭА-1201, выполнен необходимый комплекс пусконаладочных работ. Ввод в эксплуатацию состоится после проведения комплексного опробывания ЭСН, запланированного к проведению в декабре 2023 года.

https://ingc.ru

466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.