Совет Федерации ободрил изменения в закон «Об экспорте газа» для поддержки производства СПГ

Москва, 25 октября. – Совет Федерации одобрил два федеральных закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об экспорте газа», направленных на поддержку производства и наращивание экспорта СПГ.

Право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) предоставляется компаниям с госучастием, которые являются пользователями участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты (Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа), а также компаниям, реализующим крупнотоннажные проекты по производству СПГ в соответствии с документами стратегического планирования Российской Федерации в сфере энергетики.

«Изменения позволят создать условия для наращивания производства СПГ в объеме более 100 млн тонн в год с 2030 года, увеличив экспортный потенциал России. Монетизация крупных запасов газа с перспективных СПГ-проектов будет также способствовать созданию дополнительных рабочих мест, развитию производства отечественного оборудования для производства СПГ, а также достижению значительного мультипликативного эффекта в ряде других отраслей», – пояснила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко.

Регион:
Категории:
231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.