«Газпром нефть», Минэнерго и Минпромторг подписали дорожную карту развития российского оборудования для бурения и добычи углеводородов

«Газпром нефть», министерство энергетики РФ и министерство промышленности и торговли РФ подписали дорожную карту развития отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше. Документ определяет конкретные шаги по реализации соответствующего соглашения компании с Правительством РФ. Дорожная карта подписана на полях Российской энергетической недели заместителем министра энергетики Павлом Сорокиным, заместителем министра промышленности и торговли Михаилом Ивановым и заместителем генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадимом Яковлевым.

Дорожная карта обозначает этапы развития 19 направлений импортозамещения оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше до 2030 года. К числу приоритетных задач относится создание комплекса для гидроразрыва пласта, высокотехнологичного бурового оборудования, систем телеметрии и новых материалов.

Документ определяет перечень технических партнеров по каждому из направлений и регулирует их взаимодействие. В качестве координаторов при реализации проектов выступают министерство энергетики и министерство промышленности и торговли РФ. Одной из ключевых задач реализации дорожной карты является создание механизма предоставления субсидий разработчикам технологий со стороны государства и иные меры поддержки.

В сентябре 2023 года Правительство РФ и «Газпром нефть» договорились объединить усилия в развитии отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше. Соответствующий документ был подписан на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени. Соглашение предусматривает возможность участия в реализации проектов российских нефтяных компаний и других организаций, которые заинтересованы в развитии отечественных технологий для нефтегазовой отрасли.

«Мы выделили ключевые проекты, которые покрывают нашу производственную цепочку в добыче. Однако хорошо понимаем, что масштаб стоящих перед отраслью задач гораздо шире. Поэтому призываем и производителей, и наших коллег из нефтегазовой индустрии присоединиться к этому документу: чем больше спрос – тем более масштабные проекты и конкурентные предложения будут нам доступны» — Вадим Яковлев заместитель генерального директора «Газпром нефти».

«Ведется системная работа для того, чтобы обеспечить нефтегазовые компании необходимым оборудованием. Она предполагает, прежде всего, объединение отраслевого спроса и общий подход к формированию задач для промышленности. Координационный совет по импортозамещению в ТЭК уже определил приоритеты по созданию инноваций во всем спектре от геологоразведки до переработки углеводородов, а также позиции, пока не имеющие аналогов в России. И сегодняшний документ – очередной практический шаг в нашей совместной работе по достижению технологического суверенитета в одной из важнейших отраслей отечественной экономики» — Павел Сорокин первый заместитель министра энергетики РФ.

«Дорожная карта детализирует направления взаимодействия по освоению критических технологий в области добычи и бурения на суше в развитие подписанного недавно соглашения между Правительством РФ и «Газпром нефтью» — Михаил Иванов заместитель министра промышленности и торговли РФ.

https://www.gazprom-neft.ru

Регион:
Категории:
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.