«Газпром нефть» развивает инфраструктуру флагманского актива в ХМАО-Югре

«Газпромнефть-Хантос» наращивает производственные мощности на месторождении имени Александра Жагрина. Предприятие ввело в эксплуатацию новый комплекс, который позволит нарастить добычу на месторождении с 5,5 млн. до 8 млн. тонн в год.

Новая установка подготовки нефти дополнит уже существующую инфраструктуру, которая была запущена на активе в 2022 году. Это оборудование предназначено для приема продукции скважин, отделения нефти от воды, попутного нефтяного газа и других примесей, а также последующей ее транспортировки по магистральным нефтепроводам. Пропускная способность установки подготовки нефти напрямую влияет на объемы добычи на месторождении.

Проектирование и строительство второй очереди УПН осуществлялось с применением 3D-моделирования и высоких стандартов по производственной и экологической безопасности. Промысел выступает площадкой для апробации новых подходов, которые в дальнейшем планируется применять и на других активах предприятия.

«Месторождение имени Александра Жагрина – стратегический актив «Газпром нефти» в Югре, уникальный по объемам запасов и масштабам технологических вызовов. Месторождение характеризуется сложным геологическим строением, часть залежей относятся к традиционным, но также имеются трудноизвлекаемые запасы. На подготовку месторождения к промышленной разработке потребовалось всего два года, что существенно опережает среднеотраслевые темпы реализации подобных сложных проектов. Ключом к быстрому освоению стала стратегия эффективного ввода запасов в разработку и современные цифровые технологии, применение которых помогло в максимально короткие сроки запустить инфраструктуру. Новый комплекс позволит не только обеспечить рост добычи, но и приступить к разработке других активов кластера «Зима» — Сергей Фёдоров генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса».

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.