Работники АО «Транснефть – Урал» провели учебно-тренировочное занятие на реке Белой в Башкирии

АО «Транснефть – Урал» провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации и ликвидации последствий условного выхода нефти на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Калтасы – Уфа-2.

Цель – оценка готовности сил и средств Арланского нефтепроводного управления (НУ) и Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ) – филиалов АО «Транснефть – Урал» – к устранению отказов на объектах трубопроводного транспорта.

По условиям оператор линейной производственно-диспетчерской станции «Калтасы» зафиксировал снижение давления на подводном переходе МН через реку Белую в Краснокамском районе Башкортостана. В режиме телемеханического управления участок нефтепровода был «перекрыт», а транспортировка нефти условно остановлена. Сотрудники аварийных подразделений установили три рубежа боновых заграждений общей протяженностью более 2 тыс. метров, включая берегозащитные линии, развернули нефтесборочное оборудование суммарной производительностью 200 куб. м. в час и емкости для временного хранения собранной водонефтяной эмульсии.

Особенностью учений стала отработка действий по постановке боновых заграждений без привязки к берегу, для чего использовались катера-бонопостановщики. Подобный метод позволяет эффективно локализовать скопление нефти на водной поверхности в месте, наиболее удобном для действий аварийных подразделений, не перекрывая при этом всего русла реки. Также это позволяет повысить оперативность действий аварийных подразделений.

В течение всего учения выполнялся контроль экологической обстановки.

Участие в УТЗ приняли 55 человек, использовалось 17 единиц техники, большое количество специального оборудования и снаряжения. Специалисты контролировали соблюдение требований промышленной, пожарной и экологической безопасности, охраны труда, безопасности дорожного движения. Наблюдатели от аппарата управления АО «Транснефть – Урал» подтвердили готовность подразделений Арланского НУ и СУПЛАВ к устранению последствий нештатных ситуаций.

Категории:
819
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.