АО «Транснефть – Урал» провело комплексное учебно-тренировочное занятие на ЛПДС «Языково»

АО «Транснефть – Урал» провело комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) по устранению условной аварии с выходом нефти из нефтяного резервуара. Местом проведения КУТЗ стала линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Языково» Туймазинского нефтепроводного управления (НУ).

Цель мероприятия – поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения возможных аварий, инцидентов, отказов оборудования на объектах магистральных нефтепроводов и их последствий; обучение работников Туймазинского НУ и подразделений действиям по оперативному реагированию, локализации, ликвидации аварий, спасению жизни и сохранению здоровья персонала, снижению ущерба окружающей среде и материальных потерь.

Помимо основной вводной («выход» нефти из резервуара), в план комплексного УТЗ были включены дополнительные задачи. Работники должны были устранить неисправность предохранительного клапана, восстановить работоспособность котельной после выхода из строя подпиточного насоса, обеспечить подачу напряжения на электропривод задвижки, ликвидировать аварию на топливозаправочном пункте с тушением условного пожара.

Участие в КУТЗ приняли 147 человек, в том числе, 17 работников нештатных аварийно-спасательных формирований центральной ремонтной службы Туймазинского НУ и ЛПДС «Языково», 9 бойцов добровольной пожарной дружины, 12 работников АО «Связьтранснефть». Использовалось 38 единиц техники. К проведению КУТЗ были также привлечены 6 служащих и 2 автомобиля из состава протиповожарных подразделений Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан.

Прибывшие пожарные подразделения ликвидировали условный «пожар» нефти, разлившейся по площади обвалования. На протяжении всего времени проведения КУТЗ специалисты эколого-аналитической лаборатории Туймазинского НУ осуществляли мониторинг окружающей среды.

Благодаря оперативным и слаженным действиям персонала все поставленные задачи были выполнены в регламентные сроки. Это обеспечило высокую оценку со стороны наблюдателей от АО «Транснефть – Урал» и Туймазинского НУ, которые контролировали ход комплексного УТЗ.

Мероприятие состоялось в соответствии с план-графиком проведения учебно-тренировочных занятий в АО «Транснефть – Урал» на 2019 год.

Категории:
1.05K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.