АО «Транснефть – Урал» провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие на производственном объекте в Башкортостане

АО «Транснефть – Урал» провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) по ликвидации«выхода нефти»из резервуара, а также устранению сбоев в работе оборудования в Республике Башкортостан.

Тренировочное мероприятие состоялось на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Нурлино». Цель учения — поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения отказов, аварий на объектах магистральных трубопроводов.

Согласно замыслу учений, оператору нефтепродуктоперекачивающей станции ЛПДС «Нурлино» поступил сигнал об условном выходе нефти через люк-лаз на резервуаре емкостью 20 тысяч кубометров: причиной стало «повреждение» прокладки. Одновременно с оповещением оперативных и диспетчерских подразделений дежурный персонал вывел резервуар из работы, начал откачку нефти и перераспределил грузопотоки в резервуарном парке.

Была проведена эвакуация условно пострадавшего работника из «опасной зоны», на месте развернут пожарный расчет. После обследования резервуара патрульной группой, и уточнения причины «выхода нефти» на место прибыли аварийные бригады. Они выполнили мероприятия для локализации и сбора «нефти», а также для очистки местности.

Помимо основной вводной, программа учения включала и дополнительные задачи. Требовалось восстановить защитный потенциал системы катодной защиты на линейной части магистрального нефтепровода, устранить неисправности системы АСУТП и предохранительного клапана с «выходом» нефти и ликвидировать последствия поломки на топливораздаточном пункте.

Участие в комплексном учении приняли 74 человека, использовалось 15 единиц техники. Оперативные и слаженные действия персонала позволили успешно выполнить все поставленные задачи в нормативные сроки. Наблюдатели подтвердили готовность подразделений филиала к ликвидации последствий нештатных ситуаций.

Категории:
1.44K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.