АО «Транснефть – Урал» провело плановое учение на подводном переходе нефтепровода в Башкортостане

АО «Транснефть – Урал» провело учебно-тренировочное занятие на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Калтасы – Уфа-2 в Краснокамском районе Башкортостана в зоне ответственности Арланского нефтепроводного управления. Цель – отработка действий персонала по ликвидации последствий отказов с выходом нефти на водной поверхности при наличии ледяного покрова, проверка уровня подготовки и слаженности действий аварийных подразделений.

После поступления сигнала о падении давления на подводном переходе МН Калтасы – Уфа-2 участок был условно отсечен с помощью закрытия двух задвижек в режиме телеуправления, и транспортировка нефти «остановлена». Патрульная группа с линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Калтасы» «подтвердила» факт нарушения целостности трубопровода.

Используя специальное ледорезное оборудование, сотрудники аварийных подразделений выполнили пропилы ледяного покрова водоема, установили зимние боновые заграждения общей протяженностью 170 метров, а также развернули нефтесборное оборудование производительностью 50 кубометров в час и емкости для временного хранения суммарным объемом 400 кубометров. Был обеспечен постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Отрабатывая дополнительные задачи, работники Арланского НУ обнаружили и устранили «неисправности» запорной арматуры и сетей энергоснабжения пунктов контроля и управления, восстановили электроснабжение на линейной задвижке, ликвидировали «пожар» на контейнерной АЗС ЛПДС «Калтасы», оказали первую помощь условно пострадавшему.

К участию в тренировке были привлечены сотрудники Арланского НУ и профессионального аварийно-спасательного формирования Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий – в общей сложности 34 человека. Использовалось 12 единиц техники и большое количество специального оборудования.

Все участники продемонстрировали высокую готовность к ликвидации последствий условного выхода нефти на водной поверхности при наличии ледяного покрова, обеспечили соблюдение требований охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Категории:
867
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.