Павел Сорокин: «Потребление метана на транспорте в 2023 году вырастет на 26%»

Санкт-Петербург, 16 июня. – Потребление метана в качестве газомоторного моторного топлива (ГМТ) в 2023 году вырастет на 26% и составит 2,2 млрд куб. м, а к 2035 году эта цифра может увеличиться до 11-15 млрд куб. м. Об этом Павел Сорокин рассказал на презентации проекта «Народное топливо», прошедшей на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Первый заместитель Министра отметил, что Россия является мировым лидером по запасам природного газа, а большая протяжённость дорожной сети делает использование метана в качестве моторного топлива выгодным как для частных потребителей, так и для коммерческих.

«Сжиженный и компримированный природный газ по сравнению с дизельным топливом и бензином дешевле почти в два раза, поэтому использование метана на транспорте выгодно для всех категорий потребителей», – отметил он.

При этом Павел Соркин напомнил, что использование метана в качестве ГМТ соответствует цели по достижению углеродной нейтральности в России к 2050-2060 годам, так как выбросы углекислого газа от потребления природного газа на 25% ниже, чем от других видов топлива.

По словам первого замминистра, расширение использования метана в качестве моторного топлива предусматривает комплекс мер, таких как субсидирование строительства заправок, расширение производства СПГ для потребления внутренним рынком, формирование инфраструктуры в целом.
«Сейчас завершается разработка новой концепции развития ГМТ, проводится детальный анализ всех видов потребления, включая и поезда, и речной транспорт, и сельскохозяйственную технику», – продолжил он.

Первый замминистра подчеркнул, что сейчас необходимо увеличивать закупки общественного транспорта и коммунальной техники на ГМТ. По его словам, это позволит эффективнее развивать заправочную инфраструктуру, расширение которой формирует основу для дальнейшего увеличения спроса на метан в качестве моторного топлива.

«Использование метана в качестве ГМТ обладает огромным потенциалом, уже сейчас создаётся конкуренция, что является важным критерием формирования рынка в целом», – заключил он.

https://minenergo.gov.ru

Регион:
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.