Новый катализатор «Газпром нефти» повысит производство бензина на Московском НПЗ

Московский НПЗ с 2023 года начал применять новый катализатор производства «Газпром нефти» на комплексе каталитического крекинга. Качество собственного катализатора позволяет повысить эффективность переработки и дает возможность извлекать из нефти больший объем востребованной рынком продукции. Благодаря новому катализатору Московский НПЗ сможет увеличить объем производства бензина. Загрузка первой партии катализатора произведена на установке каталитического крекинга Московского НПЗ, а полный переход на новый катализатор «Газпром нефти» будет произведен в течение года.

«Московский НПЗ постоянно повышает производственную эффективность и качество выпускаемой продукции. С помощью катализаторов нефтеперерабатывающие заводы могут регулировать выпуск различных видов топлива в зависимости от требований рынка. Новая марка катализатора «Газпром нефти» позволила увеличить эффективность производства бензина. Переход осуществляется без остановки производства, что обеспечивает дополнительную надежность в поставках бензина на топливный рынок» — Виталий Зубер генеральный директор Московского НПЗ.

«Новую технологию мы разработали в центре испытания катализаторов «Селектум». Возможности нашего исследовательского центра – единственного в России – позволили оперативно отреагировать на запрос рынка, изменить рецептуру и выпустить новую марку катализаторов каталитического крекинга. Новинка успешно прошла многоуровневые испытания на пилотном уровне. Применение уникального цеолита собственной разработки и производства «Газпром нефти» обеспечили гибкость производства. Результаты – сейчас подтверждаются эксплуатацией на установке по выпуску компонентов высокооктанового бензина» — Александр Чембулаев генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы.

https://www.gazprom-neft.ru


Компания / объект:
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.