Госдума в первом чтении приняла закон об экспорте СПГ из северных регионов

Москва, 16 мая. – Государственной Думой в первом чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «Об экспорте газа».

Существующие ограничения по использованию ресурсной базы для производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) препятствуют монетизации крупных запасов, расположенных на территориях, существенно удаленных от Единой системы газоснабжения.

Учитывая планы компаний с госучастием по созданию крупного центра газодобычи, законопроектом предусмотрено предоставление права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты (Красноярский край, НАО и ЯНАО).

Реализация законопроекта позволит создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных СПГ-проектов, что, в свою очередь, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, реализации программ по импортозамещению и развитию оборудования для производства СПГ, а также достижению значительного мультипликативного эффекта в ряде отраслей. В частности, в судостроении общая потребность в танкерах-газовозах может составить более 30 единиц ледового класса, что обеспечит загрузку российских верфей и смежных производств, а также Северного морского пути.

https://minenergo.gov.ru

Регион:
932
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.