Два сценария, упор на дефицитное сырье, глубокую переработку и технологии: подготовлен проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года

Минприроды России подготовило проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года. Документ разработан по поручению президента страны Владимира Путина и является основным для стратегического планирования в сфере недропользования.

«В Стратегии заложены два сценария развития минерально-сырьевой базы в зависимости от потребностей российской экономики. Базовый, согласно которому обеспеченность запасами и добыча полезных ископаемых остаётся на текущем уровне с небольшим ростом, и целевой, ориентированный на опережающее наращивание минерально-сырьевой базы. Его задача – обеспечить растущий в стране спрос на полезные ископаемые, необходимые для развития промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса», – подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

Разработанный долгосрочный прогноз потребления минерального сырья будет увязан с документами планирования других отраслей отечественной экономики, это позволит скоординироваться по целям, срокам, планам выпуска продукции.

Особый упор в Стратегии сделан на усиление темпов государственной геологоразведки дефицитного сырья, такого как марганец, уран, хром, титан и вольфрам. Стоит задача ускоренного лицензирования месторождений, а также стимулирования разведки и добычи такого сырья. Напомним, в том числе для этого в 2022 году впервые за 26 лет обновлен перечень стратегических видов сырья, вместо 29 позиций в нём теперь 55.

«Отечественная отрасль недропользования в ближайшие годы станет точкой роста технологий. Среди приоритетов обновленной стратегии – существенное повышение степени переработки сырья, обеспечение доступности запасов, создание инфраструктуры для появления и внедрения новых технологий для разведки и добычи полезных ископаемых», – рассказал министр.

Документом предусматривается наращивание темпов сферы цифровизации недропользования, ускорение принятия управленческих решений для развития разведки и добычи сырья.

Проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года направлен федеральные органы исполнительной власти, далее, с учётом предложений ведомств, документ будет рассмотрен в Правительстве России.

https://www.mnr.gov.ru

Регион:
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.