Александр Новак: «На повестке дня – стратегии развития газовой, нефтяной и угольной отраслей до 2035 года»

Москва, 29 января. – Министр энергетики России Александр Новак на заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике рассказал об основных итогах работы топливно-энергетического комплекса в 2019 году и задачах на 2020 год.

Министр напомнил, что в прошлом году Указом Президента Российской Федерации была утверждена новая Доктрина энергетической безопасности страны, актуализированная с учетом произошедших изменений в международной обстановке и внутренней политике.

«Это документ стратегического планирования верхнего уровня и в нем определены основные цели, стоящие на ближайшую перспективу перед топливно-энергетическим комплексом. Безусловно, одна из задач – обеспечение безопасности, надежности и финансовой устойчивости топливно-энергетического комплекса», – сказал Министр.

Александр Новак также отметил, что в Доктрине есть такие направления работы, как поддержание на необходимом уровне минерально-сырьевой базы и основных производственных фондов ТЭК, обеспечение рационального природопользования и экологической безопасности, совершенствование территориально-производственной структуры ТЭК с учетом требований регионального развития, поддержка экспорта российских энергоносителей, технологий и услуг в сфере энергетики, обеспечение необходимой степени технологической независимости отраслей ТЭК и достаточных компетенций во всех критически важных для функционирования ТЭК видах деятельности.

«Если говорить об общих задачах, в этом году мы должны принять Стратегию развития энергетики до 2035 года. Также ставим перед собой задачу принятия стратегий и схем развития газовой, нефтяной отраслей и программу развития угольной отрасли до 2035 года – эти документы у нас на повестке дня», – сообщил Министр.

Среди основных направлений работы, общих для всех отраслей ТЭК, Александр Новак назвал цифровизацию и внедрение современных технологий, импортозамещение по всем направлениям деятельности.

https://minenergo.gov.ru

Категории:
611
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.