ЛУКОЙЛ завершил реконструкцию установок на Волгоградском НПЗ

На Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») завершен проект масштабной реконструкции технологической установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5 мощностью 3,5 млн тонн в год и установки селективной очистки масел мощностью 300 тыс. тонн в год.

Cмонтировано более 230 единиц основного оборудования, выведены из эксплуатации технологически устаревшие объекты, доля отечественных комплектующих превысила 70%. Площадь застройки составила 34 тыс. м2, объем инвестиций в проект – более 12 млрд рублей.

Реализация проекта позволит увеличить объем переработки нефтяного сырья на 400 тыс. тонн в год, нарастить производство керосина и дизельных фракций. В результате внедрения современных технологических и цифровых решений повысится энергоэффективность производства и снизятся удельные показатели выбросов углекислого газа.

В 2021 году на Волгоградском НПЗ ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию Комплекс производства высокоиндексных масел. Объём инвестиций составил около 10 млрд. рублей.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке.

https://lukoil.ru

Компания / объект:
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.