АО «Транснефть-Верхняя Волга» в январе-сентябре сэкономило за счет энергосбережения 19,5 млн рублей

АО «Транснефть-Верхняя Волга» подвело итоги реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за девять месяцев текущего года. Экономический эффект от выполнения комплексных мероприятий на производственных объектах составил 19,5 млн рублей.

Удельное потребление электроэнергии снизилось на 1,24%, что позволило обеспечить экономию 2,9 млн кВт*ч.

В числе технических мероприятий по снижению затрат на электроэнергию — оптимизация технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов, очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от парафинистых отложений.

Проведена модернизация внутреннего освещения зданий, установлены датчики движения, а также фотореле, которые обеспечивают автоматическое включение и выключение осветительных приборов при изменении освещенности в помещениях, что значительно снижает расход электроэнергии.

В январе-сентябре предприятие выполнило замену трех магистральных электронасосных агрегатов в комплекте с электродвигателями на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Степаньково», «Залесье» и «Балахониха». Новое насосное оборудование обладает повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.

В рамках энергосберегающих мероприятий был выполнен ремонт участков тепловых сетей на промежуточной перекачивающей станции «Второво» и НПС «Горький». Кроме того, на линейной производственно-диспетчерской станции «Староликеево», НПС «Залесье», «Килемары», «Прудки», а также базе производственного обслуживания Марийского районного нефтепроводного управления установлены автоматизированные тепловые пункты.

Для снижения затрат при эксплуатации автомобильной техники акционерное общество оптимизирует маршруты перевозок, минимизирует случаи непроизводственных пробегов автотранспорта. По итогам реализации мероприятий по данному направлению в отчетный период сэкономлено более 22 тонн условного топлива.

АО «Транснефть-Верхняя Волга» также ведет активную деятельность в области популяризации принципов бережного отношения к ресурсам среди населения. Регулярно проводятся конференции в общеобразовательных учреждениях, экскурсии учащихся на нефтеперекачивающие станции. Кроме того, организуются фотоконкурсы и конкурсы детских рисунков, проводятся тематические мероприятия в школах с демонстрацией фильмов о способах энергосбережения и повышения энергоэффективности.

https://uppervolga.transneft.ru

759
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.