АО «Черномортранснефть» завершило третий этап реконструкции промплощадки «Грушовая» перевалочного комплекса «Шесхарис»

АО «Черномортранснефть» завершило третий этап реконструкции промплощадки (ПП) «Грушовая» перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис», который является важным звеном в процессе транспортировки нефтеналивных грузов через порт Новороссийск.

Цель проекта – модернизация и переустройство инфраструктуры промплощадки для оптимизации производственных процессов с применением нового эффективного оборудования.

В рамках третьего этапа было осуществлено строительство пяти технологических трубопроводов. Заменены два отдающих и два принимающих технологических трубопроводов, а также напорный трубопровод, по которому подается нефть на причалы. Всего в однониточном исполнении было реконструировано 5 км трубопроводов, 10 узлов запорной арматуры с устройством 65 задвижек. Выполнена прокладка новой и переукладка существующей кабельной продукции в количестве 71 км.

Масштабная реконструкция ПК «Шесхарис» ведется с 2012 года и планируется к завершению в 2025 г. За этот период на ПП «Грушовой» практически обновлены все технологические мощности, участвующие в перевалке нефти и нефтепродуктов, а также выполнена замена вспомогательного оборудования, благоустройство площадки.

В рамках предыдущих двух этапов был обновлен резервуарный парк: железобетонные резервуары (ЖБР) заменены на резервуары вертикальные стальные (РВС). В результате было демонтировано 46 ЖБР, на их месте построены 28 РВС. Это технологичные современные конструкции, надежны в эксплуатации и оснащены стационарной купольной крышей и понтоном, предназначенным для исключения испарения нефти или нефтепродуктов. Еще 4 железобетонных резервуара демонтированы.

Реализован проект по строительству нового технологического тоннеля через Маркотхский хребет, соединяющий производственные площадки «Грушовая» и «Шехарис». Произведена замена 25 км технологических трубопроводов резервуарного парка и оптимизирована их протяженность. Выполнен комплекс работ для обеспечения пожарной безопасности объекта: построены резервуары противопожарного запаса воды, новая насосная станция и заменено 5,5 км трубопроводов пожаротушения.

Масштабные изменения коснулись системы электроснабжения, автоматизации и сетей связи — проложены новые кабельные линии протяженностью 47 км. На промплощадке установлены новые прожекторные мачты и молниеотводы.

Особое внимание было уделено объектам инженерной защиты. Для предотвращения угрозы опасных природных процессов — паводка, схода сели и оползня — проведено устройство инженерной защиты склонов общей площадью 7264 кв.м. Построены подпорные стены, антикорчеходные сооружения, водопропускные коллекторы и лотки, обеспечивающие отвод ливневых вод с территории, укреплены русла реки Богаго и ручья Тонельный.

Для обеспечения безопасности при перемещении по территории промышленной площадки, на въезде в основной парк построен контрольно-пропускной пункт, 2 сторожевых поста и 9 остановочных павильонов. Помимо этого, на территории построен теплый склад и цех технологического транспорта и специальной техники с автоматическим топливозаправочным комплексом. Проведена реконструкция участка производственной автодороги «Крымск-Грушовая».

В текущее время на ПП «Грушовая» идет реконструкция старого технологического тоннеля. После демонтажа трубопроводов стенки тоннеля будут укреплены, а затем в него уложат новые трубы. В резервуарном парке на месте демонтированных ЖБР приступили к строительству еще 4-х РВС. После окончания работ реконструкция площадки будет завершена, но уже сегодня обновление основных производственных фондов позволило повысить экологическую и промышленную безопасность объекта.

https://chernomor.transneft.ru

Категории:
679
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.