АО «Черномортранснефть» завершило строительство НПС-3 «Нововеличковская» для увеличения поставок нефти на НПЗ Краснодарского края

АО «Черномортранснефть» завершило строительство промежуточной станции НПС-3 «Нововеличковская», предназначенной для перекачки сернистой нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Тихорецк — Новороссийск-3. Ввод НПС-3 позволит увеличить пропускную способность нефтепровода с 14 млн тонн до 18,5 млн тонн в год.

Станция построена в рамках реализации проекта «Реконструкция магистральных нефтепроводов для транспортировки нефти на НПЗ Краснодарского края», который предусматривает увеличение поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы региона.

В составе НПС-3 были возведены узел пуска-приема средств очистки и диагностики, здание магистральной насосной и фильтров-грязеуловителей, емкости для сбора аварийного сброса топлива и слива масел, резервуары для хранения топлива и противопожарного запаса воды, а также дизельная электростанция, частотно-регулируемый преобразователь, закрытое распределительное устройство, комплектная трансформаторная подстанция, щит системы управления и устройство гарантированного питания.

Ввод НПС-3 «Нововеличковская» в эксплуатацию будет синхронизирован с запуском в работу нового магистрального нефтепровода-отвода Нововеличковская – Краснодар, строительство которого на сегодняшний день находится в завершающей стадии. Нефтепровод-отвод общей протяженностью 55 км свяжет магистральный нефтепровод Тихорецк – Новороссийск-2,3 с Ильским и Афипским НПЗ. Строительство отвода планируется завершить до конца текущего месяца.

Нефтепровод — отвод Нововеличковская — Краснодар обеспечит поставки сернистой нефти на НПЗ Краснодарского края в объеме 4,5 млн тонн в год с возможностью расширения до 10,5 млн тонн в год. По нефтепроводу планируется транспортировать нефть сорта Urals с месторождений Западной Сибири, Урала и Поволжья. Транспортировку нефти по новой магистрали будет осуществлять Краснодарское районное управление магистральных нефтепроводов АО «Черномортранснефть».

https://chernomor.transneft.ru

Компания / объект:
Категории:
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.