Внедрение проектов Цифрового офиса на "Нижнекамскнефтехиме"

Команда Цифрового офиса представила сотрудникам предприятия программу реализации цифровых проектов на «Нижнекамскнефтехиме». Во встрече приняли участие директора заводов, руководители служб, начальники управлений и центров, главные специалисты производства, технологи и начальники цехов. Команда внедрения представила текущей статус цифровых проектов, рассказала о планах развития на ближайшие годы и роли цифровых проектов в MAP предприятия.

Сейчас на «Нижнекамскнефтехиме» реализуется 6 проектов: «ЭКОНС», «Технологическое моделирование» (ТМ), «АРС/СУУТП», «Мобильные обходы» (МО), «Цифровые наряды-допуски» (ЦНД) и «Предиктивная диагностика» (ПД). В планах на 2023 год – запустить беспилотные аппараты (БПЛА), беспроводные датчики и интеллектуальное видеонаблюдение.

При помощи беспилотных летальных аппаратов уже удалось рассмотреть и оценить техническое состояние объектов на заводах ДБ и УВС, БК, О и Г и на территории УВК и ОСВ, рассказал начальник управления – начальник штаба ГО и ЧС «Нижнекамскнефтехима» Вадим Савин.

На заводе ДБ и УВС отследили пропуски, составили дефектную ведомость факела, используя БПЛА, сообщил директор завода Сергей Губанов. Также Сергей Анатольевич подчеркнул значимость проекта ЭКОНС: «Это дух соперничества. Благодаря данным проекта ЭКОНС мы в реальном времени наблюдаем экономическую эффективность производств и оцениваем вклад технологического персонала».

Сергей Губанов отметил и высокую эффективность проекта «Предиктивная диагностика»: установленные датчики отслеживают текущее состояние компрессоров и нацелены на раннее обнаружение, анализ и прогнозирование отказов динамического оборудования.

Первый заместитель генерального директора по производству, операционной эффективности и развитию производственной системы Марат Фаляхов подчеркнул: «Цифровые проекты будут работать тогда, когда на них будет реальный спрос. Наша задача – использовать имеющиеся возможности по максимуму. Проекты – это инструменты для достижения эффективного результата в процессе деятельности заводов и целей MAP».

Марат Инилович рекомендовал рассматривать Цифровой офис как школу компетенции, в которую можно на несколько месяцев направлять на стажировку сотрудников других подразделений предприятия.

Цель МАР «Нижнекамскнефтехима» – реализовать дополнительные идеи по сокращению разрыва между нынешними показателями и бенчмарками. Вклад цифровых проектов оценивается в 2,8 млрд руб. до конца 2026 года.

Информационная справка:

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

«Нижнекамскнефтехим» ‒ входит в ТОП-10 мировых производителей синтетических каучуков, является одним из крупнейших в мире производителей синтетического полиизопрена и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков. Предприятие выпускает свыше 700 тысяч тонн каучуков и более 700 тысяч тонн пластиков в год. В ассортименте выпускаемой продукции — более 120 наименований. В число приоритетных направлений работы «Нижнекамскнефтехима» по снижению воздействия на окружающую среду входят уменьшение выбросов в атмосферный воздух, снижение загрязнения сточных вод и сохранение почвы.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

Компания / объект:
Категории:
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.