Дамир Каримуллин награждён государственной наградой Республики Татарстан орденом «Дуслык»

Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил генерального директора АО «КМПО» Дамира Каримуллина орденом «Дуслык». Торжественная церемония состоялась сегодня в Казанском Кремле.

Награда вручена «За значительный вклад в укрепление промышленного потенциала Республики Татарстан и многолетнюю плодотворную работу», говорится в документе о награждении. Отметим, что орден «Дуслык» — вторая по значимости государственная награда Татарстана.

Под руководством Д. Каримуллина КМПО прошло путь от серийного производителя газотурбинных двигателей до инжиниринговой компании. Предприятие полностью освоило поставки ГПА с общестанционным оборудованием и выполнение шефмонтажных и пусконаладочных работ, а также сервисное обслуживание, то есть стало предлагать заказчикам работу «под ключ». Всего в газотранспортной системе России и Ближнего Зарубежья используется 200 газоперекачивающих агрегатов и около 1500 газотурбинных двигателей производства казанского моторостроительного объединения. Агрегаты эксплуатируются в крупнейших газопроводах России: «Сила Сибири», «Южный поток», «Ямал-Европа» и других.

В 2020 году КМПО вышло на рынок энергетики. По инициативе генерального директора на территории предприятия была построена газотурбинная энергетическая установка (ГТЭУ), которая стала «лидерным» образцом и позволила предприятию заключить контракты. Использование ГТЭУ повысило собственную энергоэффективность. Затраты предприятия на энергоносители сократились на 30% с учетом продажи «излишков» электрической энергии на розничном рынке.

В период своей трудовой деятельности генеральный директор КМПО Дамир Каримуллин неоднократно был отмечен наградами и благодарственными письмами: медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», медалью Республики Татарстан «За доблестный труд», Почетной грамотой Министерства экономики Российской Федерации, Почётной грамотой Республики Татарстан и другими. Каримуллин носит звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Фото пресс-служба Президента РТ

http://www.kmpo.ru

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.