АО «Транснефть – Дружба» завершило техперевооружение нефтеперекачивающей станции в Орловской области

АО «Транснефть – Дружба» завершило техническое перевооружение нефтеперекачивающей станции (НПС) «Верховье-1» в Орловской области.

Работы велись с февраля 2020 года в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Цель – повышение надежности технологических систем и оборудования НПС.

В помещении станции подключены четыре магистральных насосных агрегата (МНА) отечественного производства взамен оборудования, выработавшего нормативные сроки эксплуатации. Насосы отличаются повышенной надежностью, эффективностью и длительным ресурсом работы при сниженных затратах на эксплуатацию. Межремонтный интервал увеличен в два раза, нормативный срок службы МНА составит не менее 30 лет.

В ходе техперевооружения установлены четыре фильтра-грязеуловителя (ФГУ). Новые ФГУ характеризуются увеличенной производительностью. Они оснащены быстродействующими затворами для извлечения и замены фильтрующих элементов, что сокращает время обслуживания. Кассеты фильтрующих элементов способствуют высокому качеству фильтрации. Также установлены новые фундаменты под ФГУ и запорную арматуру.

Смонтирована и подключена новая маслосистема, расположенная в соответствии с современными нормативными требованиями в отдельно стоящем здании. Полностью обновлена система сбора утечек и дренажа. Установлены две подземные горизонтальные емкости, смонтированы электронасосные агрегаты откачки утечек.

В ходе работ по модернизации систем пожаротушения и автоматизации проложено порядка 15 км кабелей. Проведены строительно-монтажные работы на кабельной эстакаде. Заменено более 470 м технологических трубопроводов, 12 единиц запорной арматуры.

Новое механо-технологическое оборудование успешно прошло индивидуальные испытания, комплексное опробование и введено в эксплуатацию. Выполненные работы позволят поддерживать высокий уровень безаварийной и надежной работы НПС.

Служба общественных коммуникаций

https://druzhba.transneft.ru

Категории:
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.