ЭНЕРГАЗ поставил на новое предприятие HAYAT компрессорную станцию топливного газа для заводского энергоцентра

Дожимная компрессорная станция войдет в состав системы газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» и будет обеспечивать установленные проектные параметры топлива перед подачей в турбины энергоцентра.

«ХАЯТ Россия» наращивает свои производственные мощности – на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» строится крупный завод по выпуску бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения.

Здесь же создается автономный (децентрализованный) энергоцентр для снабжения производства собственными энергоресурсами. Электричество будут генерировать две газотурбинные установки (ГТУ) SOLAR Mars 100 установленной мощностью по 10 МВт каждая. Выработку высокопотенциального технологического пара обеспечат два котла-утилизатора производительностью по 15 т/ч. Помимо когенерационного энергоблока в структуру энергоцентра входит газовая котельная собственных нужд.

Снабжение ГТУ и котельной топливом с установленными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу гарантирует многофункциональная система «ЭНЕРГАЗ» – блочный пункт подготовки газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).

БППГ с пропускной способностью 9 317 нм3/ч служит для учета, фильтрации, редуцирования и контроля качества газа. Пункт находится в эксплуатации – на данном этапе (до пуска ГТУ) он обеспечивает топливом котлоагрегаты.

ДКС объемной производительностью 6 336 нм3/ч предназначена для компримирования подготовленного в БППГ газа и его подачи в турбины под давлением 2,6 МПа при температуре +70°C.

В настоящее время компрессорная станция доставлена на эксплуатационную площадку нового предприятия HAYAT. ДКС поставлялась в максимальной заводской готовности (после цеховых испытаний), что значительно сократит продолжительность монтажных и предпусковых работ на объекте.

Ввод газокомпрессорного оборудования – шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные и интегрированные испытания, а также обучение оперативного персонала осуществляют специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ (Группа ЭНЕРГАЗ).

СПРАВКА:

Среди приоритетов Группы ЭНЕРГАЗ – производство, комплексный ввод в эксплуатацию и обслуживание установок подготовки и компримирования газа для генерирующих объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий. На сегодня технологическое оборудование «ЭНЕРГАЗ» обеспечивает качественным топливом 220 газовых турбин и газопоршневых агрегатов суммарной мощностью свыше 6,7 ГВт.


http://gtt.ru

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.