В Ташкенте прошли переговоры по развитию российско-узбекского сотрудничества в области геологии и недропользования

Делегация Федерального агентства по недропользованию в составе Нуритдина Инамова, заместителя председателя Совета по координации международного взаимодействия Роснедр, заместителя генерального директора АНО «Цифровое недропользование» и Александра Черных, генерального директора Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ФГБУ «ЦНИГРИ»), посетила г. Ташкент (Республика Узбекистан) с целью участия в переговорах по развитию российско-узбекского сотрудничества в области геологии и недропользования.

Рабочая встреча состоялась с представителями Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеология) во главе с Аъзамом Кадирходжаевым, заместителем Председателя Госкомгеологии.

В рамках переговоров представители Роснедр и Госкомгеологии выразили заинтересованность в совместных работах по целому ряду стратегических направлений сотрудничества. В ходе обсуждения Программы совместной деятельности стороны отметили необходимость развития взаимодействия по обмену опытом и подготовке квалифицированных кадров, в том числе в таких областях как, гидрогеология, прогноз и поиски золотого, медного, уранового оруденения и природного газа, инновационные методы поисков руд, цифровизация и создание электронных сервисов недропользования, разработка классификационных основ взаимодействия при разведке месторождений, подсчете и экспертизе запасов.

На встрече были уточнены условия выполняемых работ по реализации Меморандума по взаимодействию между Роснедрами и Госкомгеологии, подписанного на XXIV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ. Сторонами представлены детализированные предложения в план мероприятий по реализации Меморандума, определены первоочередные задачи и тематики возможных совместных проектов работ между подведомственными организациями Роснедр и Госкомгеологии.

Также в рамках визита российская сторона провела переговоры с Максудом Исоковым, ректором Университета геологических наук, и Азимжоном Холиковым, директором Института минеральных ресурсов, о направлениях взаимодействия между геологическими предприятиями Узбекистана и подведомственными Роснедрам организациями.

28 июня в Ташкенте, в стенах Университета геологических наук, состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы геологии, инновационные методы прогнозирования, добычи и технологии обогащения полезных ископаемых» с участием представителей Федерального агентства по недропользованию. Мероприятие, организованное Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, Университетом геологических наук и Институтом минеральных ресурсов, стало важным событием для геологической общественности Республики Узбекистан и других стран-участников конференции.

В рамках открытия конференции с приветственным словом к собравшимся экспертам обратился руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров. В работе конференции приняли участие специалисты в области изучения региональной геологии, металлогении, минералогии, геохимии, анализа минерально-сырьевой базы и технологии добычи и обогащения полезных ископаемых.

Программа конференции состояла из четырех тематических секций: «Региональные геологические исследования и металлогения», «Минералогия, геохимия и инновационные методы прогнозирования», «Инновационные технологии комплексной переработки полезных ископаемых», «Развитие медного кластера: геология, экономика и технологии».

На секции «Минералогия, геохимия и инновационные методы прогнозирования» Александра Черных, генеральный директор ФГБУ «ЦНИГРИ» рассказал о ионно-сорбционной методике поисков благородных и цветных металлов и направлениях ее использования в Республике Узбекистан.

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.