«Газпром» расширяет систему газоснабжения Ростовской области для подключения новых потребителей

24 мая в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Стороны рассмотрели актуальные направления взаимодействия.

Отмечено, что «Газпром» ведет последовательную работу по расширению газотранспортной системы на территории региона. В частности, завершается строительство газопровода-перемычки между магистральным газопроводом «Починки — Изобильное — Северо-Ставропольское ПХГ» и газопроводом-отводом к г. Волгодонску. Строительная готовность линейной части объекта — 95%. Перемычка позволит увеличить объем поставок газа потребителям центральных районов области.

Одновременно компания реализует мероприятия по увеличению производительности газораспределительных станций (ГРС), мощности которых в настоящее время полностью задействованы. Это позволит подключать к газу новых потребителей. В текущем году планируется завершить техническое перевооружение ГРС «Орловский» и «Солнечный», а также построить новую ГРС «Сальск», которая заменит действующую станцию. Идет подготовка к началу реконструкции еще нескольких станций.

В соответствии с планом-графиком на 2022 год «Газпром» реализует проекты по развитию газификации региона. В частности, осуществляется строительство двух газопроводов-отводов, ГРС «Гусев» и «Садки» в Каменском и Красносулинском районах. В Миллеровском районе ведется сооружение межпоселкового газопровода к девяти сельским населенным пунктам — хуторам Ануфриевка, Жеребковский, Журавка, Красная Звезда, Новоалександровка, Сулин, слободам Греково и Рогалик, поселку Долотинка — где возможность подключиться к сетевому газу впервые получат более тысячи домовладений и четыре котельные.

В рамках догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах принимаются заявки от граждан на подведение газа к границам земельных участков. Заключено 11,3 тыс. договоров, около 4,8 тыс. из них выполнены.

Отдельное внимание стороны уделили расширению использования в Ростовской области газомоторного топлива. В 2022 году компания построила и готовит к вводу в эксплуатацию две новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) — в г. Семикаракорске и ст. Егорлыкская. Это первые газозаправочные объекты в данных населенных пунктах. Станции смогут ежедневно заправлять экологичным топливом до 850 единиц техники. В городах Аксай и Морозовск, а также на 823–994 км автомобильной трассы М-4 «Дон» продолжается строительство еще пяти АГНКС.

Алексей Миллер и Василий Голубев обсудили участие «Газпрома» в создании новых спортивных объектов в Ростовской области. В текущем году в рамках программы «Газпром — детям» в г. Новошахтинске завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с ледовым полем. Здесь ежедневно смогут заниматься спортом около 800 ребят. В настоящее время спорткомплекс оснащается необходимым оборудованием и инвентарем, идет подготовка к открытию.

В п. Орловский продолжается сооружение ФОК с бассейном. Комплекс рассчитан более чем на 2 тыс. посетителей в день.

Справка

Между «Газпромом» и Правительством Ростовской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации.

В августе 2020 года утверждена программа развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. Инвестиции «Газпрома» и Ростовской области — 21,1 млрд руб.

На территории Ростовской области действует 21 АГНКС «Газпрома».

В рамках программы «Газпром — детям» на территории Ростовской области ранее построены многофункциональные спортивные площадки, два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами (в городах Аксай и Новочеркасск), создан культурно-спортивный центр (х. Калининский Шолоховского района).

Компания также приняла участие в финансировании реконструкции набережной р. Дон, строительства исторического парка «Россия — моя история» (г. Ростов-на-Дону) и конноспортивной школы (с. Лопанка Целинского района), оказывала поддержку музею «Усадьба семьи Чеховых» (г. Таганрог).

Управление информации ПАО «Газпром»

https://www.gazprom.ru

910
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.