Всероссийское совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа»

19-22 апреля 2022 г. во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ») состоится Всероссийское совещание.

Целью совещания станет обсуждение современного состояния и развития государственного геологического картографирования на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.

Традиционно в работе совещания принимают участие руководители и специалисты департаментов Федерального агентства по недропользованию и подведомственных организаций, а также представители ведущих научно-производственных и производственных геологических организаций России, Российской академии наук, организаций Министерства образования и науки РФ, геологических служб стран СНГ, а также представители крупных компаний-недропользователей.

Мероприятие пройдет в режиме видео-конференц-связи.

Зарегистрироваться для участия в совещании можно по ссылке: https://www.vsegei.ru/ru/conf/events/index.php?ELE...

Ключевые вопросы совещания:

— место и роль регионального геологического изучения недр в реализации государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» и Федерального проекта «Геология: возрождение легенды» до 2030 года;

— итоги Программы создания Госгеолкарты-1000 третьего поколения;

— мониторинг Госгеолкарты-1000/3 для создания Единой геолого-картографической модели территории Российской Федерации и ее континентального шельфа в виде структурированного полимасштабного массива цифровой геолого-картографической информации: оперативные результаты, проблемы и перспективы развития;

— состояние и перспективы развития работ по созданию комплектов Госгеолкарты-200/2 (2022-2035 гг.);

— обновленные нормативно-методические документы и современные технологии по созданию и публикации Госгеолкарт;

— новые методы и инновационные технологии при прогнозировании месторождений полезных ископаемых;

— новое в правовом регулировании регионального геологического изучения недр;

— национальный геолого-картографический ресурс «ГИС-Атлас — Недра России»: результаты и его значение для практического использования.

В рамках совещания пройдут школы-семинары, посвященные методикам и технологиям, используемым при проведении региональных геолого-съемочных работ: «Нормативно-методические документы и современные технологии по созданию и подготовке к публикации цифровых геологических карт»; «Технология ведения полевой документации «Sherpa»; «Использование сверхлегких Беспилотных летательных аппаратов на полевых работах (в том числе в составе технологии «Sherpa»); «Новые методы и инновационные технологии при прогнозировании месторождений полезных ископаемых при региональном геологическом изучении недр».


https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
586
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.