Системный оператор и АО «НТЦ ЕЭС» обсудили итоги эксплуатации и перспективы развития цифровой технологии СМЗУ

В Санкт-Петербурге состоялось совещание руководителей и специалистов АО «СО ЕЭС» и дочернего общества Системного оператора АО «НТЦ ЕЭС» по итогам реализации первого этапа внедрения, вопросам эксплуатации и развития цифровых систем мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

В совещании приняли участие руководители Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики и Службы электрических режимов АО «СО ЕЭС», руководители и специалисты служб электрических режимов филиалов АО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлений (ОДУ), а также региональных диспетчерских управлений (РДУ) – Тюменского, Черноморского и Кольского РДУ, разработчики технологических алгоритмов и программного обеспечения АО «НТЦ ЕЭС».

В ходе совещания обобщен опыт внедрения и эксплуатации систем мониторинга запасов устойчивости в филиалах Системного оператора – ОДУ Северо-Запада, ОДУ Юга, ОДУ Сибири, Кольском РДУ, рассмотрены практические вопросы использования и перспективы развития СМЗУ. В частности, обсуждались вопросы ввода в промышленную эксплуатацию СМЗУ в филиалах осуществляющих опытную эксплуатацию системы – ОДУ Урала и Тюменском РДУ, а также в ОДУ Средней Волги, ОДУ Центра, Черноморском РДУ и необходимость совершенствования алгоритмов расчета максимально допустимых перетоков активной мощности.

По итогам совещания сформирован ряд рекомендаций по совершенствованию алгоритмических и технических решений, оптимизации сроков внедрения и расширению применения технологии СМЗУ в диспетчерских центрах Системного оператора.

СМЗУ – это разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с Системным оператором программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП на принципиально новый уровень. Функцией СМЗУ является расчет величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме, тем самым предоставляет возможность наиболее полного использования имеющейся пропускной способности электрической сети без снижения уровня надежности энергосистемы и обеспечивает оптимальное управление режимами ее работы.

Внедрение СМЗУ, наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в объединенных энергосистемах, дистанционным управлением оборудованием подстанций в ЕЭС России, представляет собой реальный шаг к цифровизации отрасли. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами. В частности, обеспечение максимального использования пропускной способности магистральных ЛЭП за счет применения СМЗУ дает дополнительные возможности оптимизации загрузки генерирующих мощностей на оптовом рынке электроэнергии.

https://so-ups.ru

Регион:
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.