Первые успехи в освоении шельфа в Индонезии

Партнеры по блоку «ТУНА» на шельфе Индонезии, компании Премьер Ойл и «Зарубежнефть», успешно завершили строительство двух оценочных скважин на структурах Синга Лаут и Куда Лаут.

В ходе геологоразведочной кампании выполнены все поставленные цели: проведен комплекс геофизических исследований, отобраны пробы пластовых флюидов, отобраны образцы породы в виде традиционного и бокового керна, проведены испытания скважин на приток. Мощность вскрытых продуктивных пластов составляет 60 м и 90 м по залежи Синга Лаут и Куда Лаут соответственно.

Успешные испытания скважин SL-2 и KL-2 — важная веха не только для проекта «ТУНА», но и для развития межгосударственных отношений Индонезии и Вьетнама, так как экспортный маршрут газа предполагает его поставки на территорию Вьетнама.

После бурения оценочных скважин, в течение 2022 года будет проведен анализ информации, полученной в ходе строительства скважин: произведен подсчет запасов, определен вариант разработки и обустройства месторождения и направлен на утверждение в государственные органы Индонезии. В случае одобрения плана обустройства властями Индонезии, в период с 2022 по 2025 год планируется выполнить проектно-изыскательские работы, выбрать схему маршрута газа во Вьетнам и организовать капитальное строительство объектов добывающей инфраструктуры. Предварительные результаты бурения оценочных скважин подтверждают наличие углеводородов и возможность коммерческой добычи.

«Зарубежнефть стала первой российской нефтяной компанией, получившей поддержку правительства Индонезии в освоении шельфа. Успешная реализация проекта будет способствовать синергии с другими газовыми блоками компании для организации газового кластера в Юго-Восточной Азии. Реализация вышеупомянутых перспективных проектов во Вьетнаме и Индонезии еще больше укрепит присутствие «Зарубежнефти» на нефтегазовом рынке этих стран, создаст хорошие предпосылки для дальнейшей деятельности компании в регионе Юго-Восточной Азии на ближайшие 10-15 лет», — комментирует Сергей Кудряшов, генеральный директор, ГК «Зарубежнефть».

Справочно:


Блок «ТУНА» расположен на расстоянии 296 км от ближайшего берега (о. Натуна Бесар), примерно в 135 км от блока 12/11 в СРВ, в Индонезийской исключительной экономической зоне, в 13 км от границы Вьетнамской морской экономической зоны. Глубина моря 110-120 м.
Участники СРП по блоку: Premier Oil Tuna BV (Группа компаний Harbor Energy) — 50% доли и ZN Asia Ltd. (Группа компаний «Зарубежнефть») — 50% доли. Компания Premier Oil Tuna B.V. является оператором блока.

https://nestro.ru

Категории:
832
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.