АО «Транснефть – Дружба» подключило три участка магистральных нефтепродуктопроводов

АО «Транснефть – Дружба» выполнило подключение трех новых участков магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) Уфа – Западное направление и Участок №42 на территории Самарской, Пензенской и Брянской областей. Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта с целью повышения промышленной и экологической безопасности транспортировки дизельного топлива по системе трубопроводов ПАО «Транснефть».

В Самарской области в рамках реконструкции участка Прибой – Журавлинская МНПП Уфа – Западное направление заменено 7,8 км линейной части трубопровода. В Пензенской области в ходе строительства МНПП в обход г. Кузнецка проложен новый участок протяженностью 25,2 км.

Выполнено 96 пересечений нефтепродуктопровода с существующими трубопроводами, воздушными линиями электропередачи, кабельными линиями, автомобильными и железными дорогами.

Также на территории Брянской области специалисты подключили подводный переход МНПП Участок №42 через р. Ревну протяженностью 260 м. Необходимость реконструкции вызвана повышенными требованиями к надежности труб, проходящих по руслу водоемов.

Перед подключением участков были проведены гидравлические испытания, внутритрубная диагностика и пусконаладочные работы. Мероприятия по подключению выполнялись в течение 72 часов в период плановой остановки транспортировки нефтепродуктов по МНПП Уфа – Западное направление и Участок №42.

В настоящее время транспортировка дизельного топлива возобновлена и осуществляется в штатном режиме.

Ввод подключенных участков в эксплуатацию планируется в ноябре текущего года.

Категории:
576
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.