АО «Транснефть – Дружба» выполнило плановые работы на магистральных трубопроводах и площадочных объектах

АО «Транснефть – Дружба» выполнило плановые работы на линейной части магистрального нефтепровода (МН) Унеча – Полоцк-2, магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Воскресенка – Прибой, а также на площадочных объектах в зоне ответственности Куйбышевского, Мичуринского и Брянского филиалов предприятия.

Мероприятия выполнялись в течение 72 часов на территории Самарской, Липецкой и Брянской областей. Цель – повышение эксплуатационной надежности и промышленной безопасности транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам системы ПАО «Транснефть».

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Становая-1» подключен новый магистральный насосный агрегат (МНА) взамен оборудования, выработавшего нормативные сроки эксплуатации. МНА производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (г. Челябинск) характеризуется высокой надежностью, увеличенным межремонтным интервалом и длительным сроком эксплуатации — не менее 50 лет. Для производства работ на участке Никольское – Стальной Конь МНПП Куйбышев – Брянск объем транспортировки дизельного топлива был планово снижен.

Выполнено подключение перемычки между основной и резервной нитками подводного перехода МН Унеча – Полоцк — 2 через р. Ельню в Унечском районе Брянской области. Работы проводились во время плановой остановки транспортировки нефти по МН Унеча – Полоцк-1 и МН Унеча – Полоцк – 2.

В период плановой остановки транспортировки дизельного топлива по МНПП Воскресенка – Прибой устранено восемь дефектов на линейной части трубопровода и узле регулирования давления ЛПДС «Прибой».

В настоящее время трубопроводы функционируют в штатном режиме. Транспортировка нефти и нефтепродуктов возобновлена и осуществляется согласно графику.

Категории:
577
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.