На Черепетскую ГРЭС дали газ для нужд пуско-отопительной котельной

Началась подача природного газа на Черепетскую ГРЭС (Тульская область) для нужд пуско-отопительной котельной. Строительство этой котельной, установленной тепловой мощностью 127,5 Гкал и газификация котельных агрегатов энергоблоков блоков № 8, 9 — крупнейший инвестиционный проект Группы «Интер РАО».

Для замены введенных в эксплуатацию в середине прошлого века котлоагрегатов на современные газовые котлы на станции был возведен газо- распределительный пункт с узлом учета, установлены три водогрейных котла номинальной (максимальной) производительностью 30 МВт (35 МВт) каждый, для получения сетевой воды и два паровых котла паропроизводительностью 30 т/ч каждый, для получения перегретого пара.

В настоящее время на ПОК ТФУ Черепетской ГРЭС, продолжаются пуско-наладочные работы основного и вспомогательного оборудования. Проводятся операции промывки трубопроводов и внутренних трактов, насосов и оборудования котельной, а также работы по теплоизоляции технологических трубопроводов, водогрейных и паровых котлов.

«С приходом газа на пуско-отопительную котельную Черепетской ГРЭС электростанция выходит на новый технологический уровень. Газ будет использоваться не только для обеспечения горячего водоснабжения потребителей города Суворова, но и станет применяться для растопки и подсветки генерирующего оборудования. Это позволит существенно снизить уровень воздействия на окружающую среду» — отметил директор Черепетской ГРЭС Дмитрий Ворожеев.

Для подачи природного газа на пуско-отопительную котельную и энергоблоки № 8, 9, было построено два газопровода пропускной способностью 17000 куб.м./ч и 13000 куб.м./ч.

«Многие не верили, что нам это удастся, подвести ветку такой пропускной способности было непросто. Начали мы эту работу еще три года назад, в этом году мы завершили строительство газопровода. Конечно, этот проект потребовал много усилий, как со стороны энергетиков, так и со стороны газовиков. Но результат того стоит: автономное от электростанции отопление города Суворова, надежное круглогодичное горячее водоснабжение, и самое главное, облегчение труда и улучшение экономических показателей Черепетской ГРЭС»», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев.

eprussia.ru

Компания / объект:
735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.