Росгеолфонд совместно с недропользователями провел апробацию технологии приемки и проверки геологических отчетов в электронном виде посредством ФГИС «ЕФГИ»

Росгеолфондом впервые проведена приемка геологических отчетов от недропользователей полностью в электронном виде посредством ФГИС «ЕФГИ».

В рамках запуска в эксплуатацию Единого фонда геологической информации (ЕФГИ) Росгеолфонд создал инструментарий по представлению геологической отчётности в фонды недропользователями в электронном виде посредством web-портала. Инструментарий разработан специалистами Росгеолфонда, которые предусмотрели упрощение взаимодействия пользователей недр с фондами геологической информации.

В апробации принимают участие более 15 компаний, среди которых ПАО «АК «АЛРОСА», ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «Татнефть» и подведомственные Роснедрам учреждения. С момента запуска более 15 комплектов геологических отчетов уже приняты на хранение и 20 комплектов находятся в процессе проверки.

Первые результаты апробации пилотного проекта показали существенное сокращение времени, затрачиваемого на проверку и приемку геологических отчетов.

В настоящее время происходит внедрение инструментария в постоянную эксплуатацию в федеральном, территориальных фондах, что объединит распределенную ранее приемку в единый производственный цикл с отслеживанием в режиме онлайн.

Таким образом, разработанный и внедренный Росгеолфондом механизм подачи геологической информации в фонды позволяет вместо множественных параллельных процессов, в которых участвуют недропользователи при сдаче отчетов в фонды, получить единый сквозной процесс, в разы ускоряющий и упрощающий обязательные регламентные процедуры.

Д. Б. Аракчеев: «Уже сейчас понятно, что разработанная технология — это большой шаг вперед. Мы уже видим кратное уменьшение времени приемки геологических отчетов. И примечательно, что сокращаются не только трудозатраты недропользователей, но и трудозатраты геологических фондов, что, в свою очередь, позволит в разы увеличить эффективность нашей работы».

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.