«Россети» и «Газпром нефть» обменялись опытом внедрения технологий

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил центр инноваций «Цифергауз» компании «Газпром нефть», где была представлена работа лабораторий по искусственному интеллекту, управлению роботами и беспилотниками, 3D-печати, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.

Участники встречи обсудили импортозамещение при реализации проектов цифровой трансформации и подходы к созданию и регистрации интеллектуальной собственности.

Представители «Газпром нефти» продемонстрировали инновационные разработки и рассказали об их влиянии на операционные показатели и расширение возможностей сотрудничества с компаниями отрасли при использовании цифрового обмена данными. «Газпром нефть» также презентовала свои разработки в сфере искусственного интеллекта.

Одним из флагманских проектов компании в этой области является цифровая система управления логистикой в Арктике «Капитан». Ее запуск уже позволил сократить затраты на вывоз арктической нефти на 12%. Такой эффект дала оптимизация расходов на работу танкеров и ледоколов за счет выбора лучших маршрутов, экономия их топлива, а также максимизация объемов вывоза нефти.

В Группе «Россети» реализуются Программа инновационного развития на 2020-2024 гг. с перспективой до 2030 года, а также концепция «Цифровая трансформация – 2030». Они синхронизированы с нацпроектами «Цифровая экономика», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», а также «дорожными картми» Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

Приоритетами инновационного развития Группы «Россети» является построение «умных» подстанций, активно-адаптивных сетей, обеспечение комплексной эффективности бизнес-процессов и автоматизация систем управления, внедрение новых технологий и материалов, а также инновации в области управления. Среди ключевых проектов цифровизации - использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, блокчейн, интернет вещей, роботехники и беспилотной авиации, виртуальной реальности.

Например, на базе учебного центра «Россети Ленэнерго» проходит тестирование программного комплекса с дополненной реальностью ARdviser, который помогает оперативному персоналу безошибочно выполнять действия на электросетевом оборудовании. Компании изучают возможность реализации и других совместных проектов в ближайшей перспективе.

«Инновации для Группы «Россети» носят прежде всего прикладной характер. Внедрение передовых технологий на всех уровнях, от построения систем менеджмента до подготовки организации работы персонала на каждом энергообъекте, имеет понятную цель – повысить эффективность операционной и производственной деятельности. «Газпром нефть» управляет сложной инженерной инфраструктурой и обладает уникальным опытом, который может быть востребован и в сетевом комплексе. Наши компании совместно участвуют в проработке законопроектов, в том числе в области промышленных данных», — отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

«Газпром нефть» всегда открыта к обмену с другими российскими компаниями лучшими практиками по созданию и применению цифровых технологий. В таком диалоге рождаются новые идеи, новые варианты доработки и масштабирования технологий. Это, в конечном итоге, может идти на пользу не только конкретным компаниям, но и способно приносить синергетический эффект в отраслевом и межотраслевом масштабе», — подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.


Источник: eprussia.ru

Категории:
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.