«Газпром нефть» и «Росатом» объединят усилия в развитии российского программного обеспечения

«Газпром нефть» и Госкорпорация «Росатом» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий. Документ подписан в Санкт-Петербурге на форуме «ИТ Полигон» директором дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Антоном Думиным и директором по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгением Абакумовым.

Партнеры договорились о создании единого каталога эффективных ИТ-решений российских поставщиков и формировании партнерской экосистемы отечественных разработчиков программного обеспечения. Это позволит компаниям в ближайшие годы дополнительно нарастить долю использования импортонезависимого ПО.

Стороны также объединят компетенции в рамках тестирования и экспертного сопровождения процессов создания новых ИТ-продуктов для промышленных предприятий и корпоративного управления. Для этого «Газпром нефть» и «Росатом» будут сотрудничать в области разработки общих стандартов и функциональных требований для программных продуктов.

Также на форуме «ИТ Полигон» компания «Газпром нефть» заключила меморандумы о сотрудничестве с новыми российскими ИТ-партнерами — разработчиками программных продуктов «Астра Линукс», СУБД Postgres Pro и системы TrueConf.

«Поставленная федеральным правительством национальная цель по цифровой трансформации и увеличению к 2030 году вложений в российские ИТ-решения в 4 раза дала толчок росту отечественного рынка ПО и оборудования. Для нас, как крупного потребителя, важен комплексный подход к развитию отечественных технологий. В связке с крупнейшими потребителями ИТ-решений и ведущими партнерами-разработчиками мы достигнем поставленных целей. Именно для этого мы объединяем усилия с ’’Росатомом’’ и другими ведущими партнерами из разных промышленных отраслей».
Антон Думин директор дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти»

«Развитие российского рынка ИТ-решений сегодня идет семимильными шагами. Разработчики программного обеспечения и оборудования постоянно предлагают новые решения, ежемесячно пополняющие соответствующие реестры. Наша задача и ответственность в этом процессе, как крупных потребителей, обозначить свои требования и необходимый нам функционал, чтобы это развитие получило четкие векторы, а мы имели возможность закупать те решения, которые полностью будут соответствовать нашим целям».
Евгений Абакумов директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом»

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.