«Газпром нефть» и SNF совместно займутся развитием технологий повышения нефтеотдачи

«Газпромнефть — Технологические партнерства» (прежнее название — Технологический центр «Бажен»), французский холдинг SNF и его российское подразделение «СНФ Восток» подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки, апробации и вывода на российский рынок технологий химических методов повышения нефтеотдачи.


Сотрудничество «Газпром нефти» и SNF нацелено на развитие рынка полимеров в России.

Стороны договорились о взаимодействии в области изготовления и поставок полимеров для проектов «Газпром нефти», реализуемых с использованием химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН). Химическое заводнение — широко применяемый метод увеличения нефтеотдачи, обеспечивающий дополнительную добычу на зрелых месторождениях на уровне 15-20%. Технология давно и успешно применяется как за рубежом, так и в России, в том числе и на лицензионных участках «Газпром нефти» в ХМАО и ЯНАО.

Сегодня широкое внедрение ХМУН в России ограничено высокой стоимостью зарубежных полимеров при отсутствии отечественных аналогов. Меморандум будет способствовать развитию рынка отечественных полимеров, которые будут востребованы при реализации проектов ХМУН.

Другим направлением сотрудничества «Газпром нефти» и крупнейшего европейского производителя полимеров станет взаимодействие в сфере инжиниринга и производства оборудования для технологий заводнения.

«Технологии увеличения нефтеотдачи нужны и для освоения трудноизвлекаемых запасов, и для повышения добычи на зрелых месторождениях. Проведенные на наших активах испытания показали, что использование этого метода позволяет увеличить коэффициент извлечения нефти до практически максимально возможных 70%. Это вдвое выше среднеотраслевых значений. По расчетам, только в ХМАО дополнительно таким образом можно добыть до 450 млн тонн нефти. Для „Газпром нефти“ развитие химических методов увеличения нефтеотдачи — одна из ключевых технологических задач, которую мы будем решать вместе с нашими партнерами».
Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию «Газпром нефти»

«Проекты с использованием технологий повышения нефтеотдачи реализуются SNF по всему миру. В России мы надеемся на достижение особого успеха в рамках нашего партнерства. Отмечая огромный потенциал технологии полимерного заводнения в России, четыре года назад мы приняли решение о строительстве завода по производству полиакриамида в Саратове. Мы рады тому, что между „Газпром нефтью“ и SNF наладилось сотрудничество и, безусловно, надеемся со своей стороны поделиться как опытом, так, собственно, и поставлять необходимое оборудование и полимеры».
Паскаль Реми президент холдинга SNF

Справка

* Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН) — технологии повышения коэффициента извлечения нефти (показатель, который демонстрирует, сколько сырья добывается из пласта от общего объема запасов) с помощью различных видов химического заводнения пластов.

«Газпромнефть — Технологические партнерства» (прежнее название — «Технологический центр «Бажен») — дочернее общество «Газпром нефти». Предприятие является оператором отраслевого проекта Минэнерго России по созданию технологий и высокотехнологичного оборудования для рентабельной разработки запасов баженовской свиты. «Газпромнефть — Технологические партнерства» выступает центром управления и экспертизы по таким стратегическим ставкам «Газпром нефти», как «Нетрадиционные запасы», «Палеозой», «Химические методы увеличения нефтеотдачи» и «Ачимовская толща». Предприятие также курирует направление коммерциализации технологических продуктов «Газпром нефти» в области разведки и добычи на отраслевом рынке.

SNF — один из крупнейших производителей водорастворимых полимеров, которые используются в нефтяной и газовой промышленности и ряде других отраслей. Удельный вес продукции холдинга на рынке составляет около 48%. У SNF 22 действующих завода и 2 проектируемые производственные площадки, 70 офисов продаж в 130 странах мира. В 2019 году доход SNF составил более 3,4 млрд. евро. Продукты SNF используют более чем 400 000 конечных потребителей по всему миру. Ассортимент продуктов SNF включает около 1 000 наименований. Ключевым фактором роста холдинга являются инновации. Благодаря постоянному инвестированию в исследования и разработки SNF ежегодно включает в перечень около 100 новых продуктов. SNF постоянно стремится к улучшению экологических характеристик своих продуктов и к совершенствованию процессов производства. Все заводы холдинга построены в соответствии с наивысшими стандартами безопасности и защиты окружающей среды.

«СНФ Восток» — дочернее общество французского холдинга SNF. Осуществляет поставки в Россию и страны СНГ всю гамму полиакриламидных продуктов, разработанных и произведенных на предприятиях SNF.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.