ФАС: сделка СИБУР/ТАИФ будет возможна при исполнении ряда обязательных условий

Заключение этой сделки при выполнении всех условий предписания ведомства позволит усилить позиции России на мировом рынке нефтепродуктов и нефтехимии при полном удовлетворении интересов внутреннего рынка

Антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций АО «ТАИФ», выдав компании предписание о выполнении ряда обязательных условий.

В частности, «СИБУР Холдинг» должен будет обеспечить производимыми товарами потребности внутреннего рынка, в том числе, в качестве сырья.

Кроме того, компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ (СУГ) только частично. Не переработанный СУГ используется как топливо, в том числе для нужд ЖКХ, к примеру, для отопления. Ограничение необходимо, чтобы для удовлетворения потребностей внутреннего рынка оставался достаточный объем СУГ до переработки, используемого в качестве топлива.

Также компания обязана будет осуществлять закупки и реализовывать производимые товары, на конкурентных условиях с использованием прозрачных биржевых и/или внебиржевых ценовых индикаторов, сложившихся в зоне активного потребления или производства соответствующих товаров.

Помимо этого, до 31 декабря 2021 года компании предписано разработать и представить на рассмотрение в ФАС России проект торговой политики, в которой будет описана реализация каждого производимого компанией на территории страны товара, на рынках которых ПАО «СИБУР Холдинг» занимает доминирующее положение. Также в торговой политике будет закреплен ряд положений, гарантирующих защиту прав потенциальных контрагентов ПАО «СИБУР Холдинг».

Так, компании запрещено ущемлять права своих контрагентов при заключении договоров на поставку производимых товаров. В частности, компания не сможет устанавливать для сторонних хозсубъектов дискриминационные условия по сравнению со своими аффилированными лицами, а также навязывать контрагентам невыгодные, экономически или технологически не обоснованные и прямо не предусмотренные НПА условия. Речь идет о договорах, заключаемых на территории страны.

При этом ПАО «СИБУР Холдинг» не вправе отказываться от заключения договоров поставки на территории страны без экономических или технологических причин, если есть возможность производства или поставки товаров в рамках таких договоров. Также ПАО «СИБУР Холдинг» должно реализовывать продукцию по прямым долгосрочным контрактам, с учетом возможности эффективной доставки товара для потребителя.

Предполагается, что заключение указанной сделки при выполнении всех условий предписания антимонопольной службы позволит усилить позиции России в качестве несырьевого экспортера при полном удовлетворении интересов внутреннего рынка.

https://fas.gov.ru

Категории:
681
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.