АО «Транснефть – Приволга» подключило реконструированные участки нефтепровода Куйбышев - Тихорецк

АО «Транснефть – Приволга» выполнило технологическое подключение реконструированных участков магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев – Тихорецк в Саратовской и Волгоградской областях.

Работы проведены с привлечением технического заказчика – ООО «Транснефть ТСД» в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов предприятия и позволят обеспечить безопасную эксплуатацию нефтепровода.

Строительство участков общей протяженностью 96 км велось с 2018 г. Выполнены пересечения с 280 инженерными коммуникациями – кабелями связи, линиями электропередачи, а также автомобильными дорогами.

В том числе, подключены три подводных перехода – через реки Большой и Малый Караман, а также подводный переход через Приволжский канал. На подводных переходах выполнен комплекс мероприятий по обустройству узлов береговой запорной арматуры, реконструирована система телемеханизации, с помощью которой осуществляется управление технологическим оборудованием и электроосвещением.

Комплекс технических мероприятий реализуется с учетом всех требований природоохранного законодательства и неукоснительным соблюдением правил промышленной безопасности. Перед подключением с целью контроля качества выполненных сварочно-монтажных работ специалисты проверили изоляцию участков МН методом катодной поляризации. Провели полный комплекс гидравлических испытаний и внутритрубную диагностику.

Подключение построенных участков произведено в период плановой 72-часовой остановки магистрального нефтепровода, было задействовано 206 человек и 122 единицы техники.

В настоящее время на реконструированных участках завершается установка опознавательных и предупреждающих знаков, проводится демонтаж старой трубы. Их ввод в эксплуатацию планируется осенью.

Транспортировка нефти по МН Куйбышев – Тихорецк возобновлена в соответствии с графиком и осуществляется в штатном режиме.

https://volga.transneft.ru

Категории:
525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.