Новые технологии позволят «Газпром нефти» увеличить выпуск высококачественных битумов

«Газпром нефть» начала проект строительства уникального для российской дорожно-строительной отрасли комплекса по производству высокотехнологичных вяжущих на терминале «Газпромнефть-Битумные материалы» в городе Сальск Ростовской области. Строительные работы планируется завершить в 3 квартале 2021 года. Новый комплекс обеспечит выпуск порядка 120 тыс. тонн полимерно-битумных вяжущих ежегодно.

В производстве будет использоваться технология новозеландской компании Technix*, которая предусматривает внедрение герметичной системы улавливания тепловых потоков, высокую экологическую безопасность и энергетическую эффективность. Сырьем для выпуска битумных вяжущих станет высоковязкий гудрон, который производит комплекс переработки нефти «Евро+» Московского НПЗ компании. Таким образом, новая технология будет интегрирована в производственную цепочку «НПЗ — битумный терминал» и позволит увеличить поставки полимерных битумов для дорожно-строительных предприятий в южном федеральном округе.

Определенные проектом современные решения для производства битумов успешно прошли испытания на пилотной установке в Научно-исследовательском центре «Газпромнефть — Битумные материалы» в Рязани. Было проведено свыше 200 тестов и разработано более 20 эффективных сырьевых рецептур для производства битумных вяжущих с высокими эксплуатационными свойствами.

«Стратегией развития нашего бизнеса предусмотрено дальнейшее увеличение реализации битумных материалов до более чем 3 млн тонн в год к 2030 году. С запуском современной установки на терминале в Сальске мы начнем уже в этом году производить битумные вяжущие по инновационной для отечественного рынка технологии. Для этого мы планируем задействовать самые современные решения выпуска вяжущих» - Дмитрий Орлов Генеральный директор «Газпромнефть — Битумные материалы».

Справка

«Газпромнефть — Битумные материалы» — оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» по производству и реализации битумных вяжущих. На сегодняшний день компания занимает лидирующие позиции на битумном рынке России, география поставок битума и битумопроизводных «Газпром нефти» сегодня охватывает все регионы страны. Компания также входит в ТОП-10 крупнейших мировых производителей битумов, продукция «Газпром нефти» применяется в дорожном строительстве 65 стран мира.

«Газпром нефть» первой среди ВИНКов сформировала собственную битумную терминальную сеть в России для обеспечения потребителей качественными вяжущими по всей стране. Ключевым активом в новой сети стал битумный терминал в г. Сальск Ростовской области, инфраструктура которого ежегодно обеспечивает производство, хранение и поставку до 140 тыс. тонн вяжущих дорожно-строительным предприятиям Южного федерального округа.

* Technix — новозеландская компания, специализирующаяся на производстве битумных материалов, а также разработке новых технологий для выпуска вяжущих. Основанная в 1914 году TECHNIX была первой в мире компанией, применившей битум в дорожном строительстве.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.