Технология «Зеленая сейсмика» «Газпром нефти» признана одним из лучших экологических проектов в России в 2020 году

Разработанная «Газпром нефтью» технология «Зеленая сейсмика», позволяющая минимизировать воздействие на окружающую среду при геологоразведке, получила Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского.
Технология «Зеленая сейсмика» позволила сохранить более 4,5 млн деревьев

Проекты «Зеленая сейсмика» и «Зеленая сейсмика 2.0»* одержали победу в номинации «Наука для экологии». Они разработаны и реализованы Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Гео». «Зеленая сейсмика» — инновационная технология сейсморазведочных работ с использованием беспроводного регистрирующего оборудования. Оно устанавливается с помощью компактной вездеходной техники. Это исключает необходимость создания в лесах просек, ширина которых раньше могла достигать 5 метров.

Инновационный и экологичный подход к сейсморазведке сохраняет леса. Отказ от применения флота тяжелой техники значительно сокращает потребление горюче-смазочных материалов, снижает нагрузку на почву и повышает безопасность проведения работ.

Технология широко используется компанией при исследовании участков с лесными массивами в ХМАО-Югре, в ЯНАО и в Томской области. С момента запуска проекта «Зеленая сейсмика» позволила сохранить более 4,5 млн деревьев.

Национальная экологическая премия** учреждена Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского в 2003 году. С 2013 года она стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого. Целью премии является выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды.

«Технология „Зеленая сейсмика“ является эталоном современной геологоразведки. Она позволяет не только добиваться максимальной эффективности и точности при поиске углеводородов, но и реализовывать проекты с заботой об окружающей среде. Сегодня „Зеленая сейсмика“ используется в ключевых регионах деятельности „Газпром нефти“ и с каждым годом масштаб применения технологии будет расти».
Юрий Масалкин директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-ГЕО»

«Эта премия — еще одно свидетельство, что компания создает передовые решения, которые не только оптимизируют производственные процессы, но и решают другую задачу — сокращают воздействие человека на окружающую среду. Разрабатывая технологию, мы по-новому посмотрели на привычные методы и внесли в них изменения. В итоге мы получаем геологическую информацию высокого качества и сохраняем лесные массивы. По сути, эта технология объединяет три приоритета работы компании — эффективность, экологичность и безопасность».
Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию «Газпром нефти»

«Нам особенно приятно, что такие крупные компании как „Газпром нефть“ заботятся о сохранении хрупких экосистем и благоприятной окружающей среды. Благодаря применению технологии „Зеленая сейсмика“, вам удалось сохранить миллионы деревьев, защитив их от вырубки. Разрабатывая и применяя такие технологические решения, вы не только вносите вклад в науку, но и становитесь примером ответственного отношения бизнеса к своей деятельности — экологическая составляющая для вас не менее ценна, чем экономическая. Ещё раз поздравляю команду с победой, желаю дальнейшего развития инновационных разработок!»
Ольга Плямина генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского

Справка

* «Зеленая сейсмика» основана на использовании облегченных технических средств и беспроводных радиотелеметрических систем регистрации данных, что обеспечивает сокращение антропогенного воздействия на лесные массивы. Применение компактной мобильной техники помогает уменьшить ширину просек при доставке и установке оборудования для записи регистрируемых сейсмических сигналов до 5 раз. Второе поколение технологии — «Зеленая сейсмика 2.0» — предполагает дополнительное использование компактных буровых установок для работ на просеках, где ведется инициирование сейсмических сигналов.

Технология «Зеленая сейсмика» успешно применяется на объектах «Газпромнефть-Хантоса», «Славнефть-Мегионнефтегаза», «Газпромнефть-Востока», «Газпромнефть-Технологические партнерства» (прежнее название — Технологический центр «Бажен») и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

** Национальная экологическая премия учреждена в 2003 году. С 2013 года она стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого. Цель Премии — выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского.

В 2020 году на Конкурс поступило рекордное число заявок — 514 проектов из 69 регионов России.

https://www.gazprom-neft.ru

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.